МИЭТ и Синопсис начинают широко применять в образовательной среде новый продукт компании — Galaxy Custom Designer

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» и компания Синопсис, мировой лидер в области программного обеспечения, интеллектуальной собственности и услуг для ускорения инноваций в интегральных схемах и электронных системах, 28 августа 2014 года объявили о добавлении новых курсов в двухлетнюю магистерскую программу «Synopsys-МИЭТ», что сделает возможным широкое применение в образовательной среде продукта компании Synopsys — Galaxy Custom DesignerR.

Благодаря этим курсам, магистранты программы «Synopsys-МИЭТ» углубят свои знания и навыки и станут высококвалифицированными специалистами, способными удовлетворить растущий спрос развивающейся индустрии высоких технологий России на проектирование аналоговых и аналого-цифровых ИС.

По словам ректора МИЭТ Ю. Чаплыгина, уже 129 выпускников и 4 кандидата наук прошли курс в учебно-научном центре «Synopsys-МИЭТ» и в настоящее время работают в ведущих полупроводниковых компаниях.

Университетская программа Синопсис работает с 1986 года и предоставляет передовые технологии и средства САПР в целях обучения и проведения научных исследований. Программа охватывает тысячи профессоров и студентов в более чем 1800 образовательных учреждениях мира. Перед вступлением на трудовой рынок студенты-проектировщики получают практические навыки в аудиториях и научных программах выпускного уровня для решения сложных задач в области проектирования ИС и SoC, с помощью которых они имеют возможность быстрой подготовки к продуктивной работе в быстроразвивающемся мире полупроводниковых технологий.

Университеты, участвующие в программе, получают современные коммерческие средства САПР, а также содействие в разработке учебного плана, в подготовке и предоставлении технологий для содействия процессу обучения, в предоставлении возможности осуществлять научные исследования, для поощрения развития инноваций и карьерного роста в области микроэлектроники.

Четыре новых курса по аналоговому и аналого-цифровому проектированию дополнят существующую двухгодичную магистерскую программу «Synopsys-МИЭТ». Каждый студент, обучающийся по программе, теперь будет иметь доступ к полностью лицензионной версии пакета САПР для университетов от Synopsys — University Tools Package, включающей в себя продукт Galaxy Custom Designer. Учебный план, разработанный Учебным департаментом Синопсиса в Армении в рамках международной университетской программы Synopsys, состоит из 10 курсов и более 60 лабораторных работ и курсовых проектов.

Galaxy Custom Designer® дополняет платформу Galaxy™ Design и обеспечивает единое решение для заказного и аналогового проектирования, тем самым повышая эффективность и продуктивность проектирования. Это первое в своем роде решение для заказного проектирования, построенное с открытой архитектурой и поддерживающее совместимые технологические пакеты для проектирования процессов (iPDKs) от ведущих производителей ИС.

Для того чтобы обеспечить возможность ультрасовременного проектирования ИС в образовательной среде без нарушения ограничений на права интеллектуальной собственности, Synopsys предоставляет студентам образовательные ресурсы, такие как библиотеки для учебного проектирования (EDKs) и совместимые технологические пакеты для проектирования процессов (iPDKs) для технологий 90-нм и 32/28-нм. Данные совместимые пакеты для проектирования процессов специально предназначены для использования с Galaxy Custom Designer в образовательной среде.

Основываясь на достижениях существующей программы, Synopsys и МИЭТ расширяют совместную магистерскую программу в МИЭТ на следующие два года. Первоначальное соглашение было подписано в 2006 году, направленное на подготовку высококвалифицированных специалистов в области проектирования интегральных схем в учебно-научном центре «Synopsys-МИЭТ».

В дальнейшем сотрудничество расширилось и в других направлениях. Например, участники программы «Synopsys-МИЭТ» стали принимать участие в ежегодной международной Олимпиаде по микроэлектронике в Армении, а также в международной студенческой школе MB-JASS.

Для стимулирования интереса российских школьников в области микроэлектроники в июне этого года организаторы программы выступили с новой инициативой проведения серии лекций для школьников Зеленограда. Студенты-волонтеры программы «Synopsys-МИЭТ» во взаимодействии с «Летней школой» Центра компьютерного обучения МИЭТ представили лекцию для школьников, на которой доступно и популярным языком рассказали о проектировании и производстве интегральных средств.

Фотографии предоставлены Медиа-Центром МИЭТ

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.