Открытие Центра «ФабТой Технопарк»

Сегодня, 10 декабря, компании ООО «АЗПИ Электроникс» и ООО «Экспо Наука Интерактив», работающие под общим брендом «ЭКСПОНИ», открыли Центр молодежного инновационного творчества «ФабТой Технопарк» при лицее №1557 (МЖК, корпус 529).

Проект реализуется при поддержке Центра инновационного развития Москвы и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. Цель проекта — развитие инженерного и предпринимательского мышления детей и умения решать самые сложные задачи в команде. Эти задачи предполагается реализовать с помощью образовательных игрушек и интерактивных экспонатов, которые могут вызвать интерес и увлечь детей и молодежь.

Планируется, что в ЦМИТ «ФабТой Технопарк» дети смогут получить необходимые знания для того, чтобы создавать своими руками прототипы, востребованные на рынок. Здесь детей будут обучать не только решать изобретательские задачи, но и грамотно презентовать свои продукты потенциальным инвесторам.

На торжественном открытии Центра приглашенным рассказали о работе ЦМИТ «ФабТой Технопарк» и продемонстрировали реализующиеся в нем проекты. Перед гостями выступили директор Лицея Татьяна Николаевна Грабарник, председатель Совета НП МЖК «Зеленоград» и ТСЖ «МЖК Зеленоград» Александр Владимирович Раптовский, начальник Зеленоградского управления образования Анна Федоровна Халева, зам. директора по производству ООО «ЭКСПО Наука Интерактив» Руслан Нигматулин, руководитель инновационного проекта «ФабТой Технопарк» со стороны ГБОУ Лицей № 1557 Екатерина Юрьевна Павлова и, конечно, автор концепции научного Центра — директор «ЭКСПОНИ» Алексей Евгеньевич Земко.

Среди почетных гостей на открытии Центра были первый зам. префекта ЗелАО Алексей Иванович Михальченков, зам. префекта ЗелАО Андрей Евгеньевич Новожилов, директор первого студенческого научного Технопарка Владимир Борисович Леонтьев, начальник отдела финансовой поддержки инновационных компаний Центра инновационного развития Москвы Наталья Готова и многие из тех, кто вдохнул жизнь в этот проект и приложил немало усилий для его реализации.

Присутствующим продемонстрировали оборудование, которым уже укомплектован Центр перед началом работы — это, в частности, 3D-принтер, 3D-сканер для фототипирования прототипов, фрезерный станок для обработки малогабаритных деталей, станок для разводки печатных плат, сушильный шкаф, термостат, лазерный станок для гравировки и резки, а также классические столярные и токарные инструменты, без которых не обойтись и в наше время. Учащиеся Лицея показали гостям простейших роботов, изготовленных собственными руками и те самые образовательные игрушки и экспонаты, о которых мы упомянули в самом начале — они позволяют показать детям законы физики в действии.

Также перед гостями выступили педагоги Лицея, которым предстоит непосредственно заниматься с детьми в Центре — Лидия Георгиевна Белиовская, Николай Михайлович Кондратович, Илья Николаевич Шелемехов. Они представили концепцию развития Технопарка.

Напомним, что осенью 2013 года учащиеся и педагоги Лицея, а также сотрудники «ЭКСПОНИ» принимали участие в Фестивале науки, где на выставочном стенде продемонстрировали работу ЦМИТ «ФабТой Технопарк».

В рамках программы планируется открытие 21 Центра в разных округах Москвы.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.