«РИТМ Зеленограда 2014»

В рамках мероприятий IX Фестиваля науки в Москве в Зеленограде пройдет V Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда 2014».

Ярмарка традиционно проводится при активном участии и поддержке инновационных предприятий, организаций науки и промышленности Зеленограда.

Основная идея Ярмарки — это представление результатов научно-технического творчества молодежи, соответствующих перспективным направлениям инновационной деятельности организаций науки и промышленных предприятий Зеленограда  в номинациях:

  1. Электроника и микроэлектроника.
  2. Энергосберегающие технологии и аппаратура.
  3. Системы жизнеобеспечения и защиты человека.
  4. Нанотехнологии и наноматериалы.
  5. Информационно-телекоммуникационные технологии.
  6. Лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии.
  7. Экология и рациональное природопользование.

На Ярмарке представляются рационализаторские, научно-исследовательские и изобретательские проекты; макеты изделий; научно-технические разработки, в том числе ставшие лауреатами конкурсов и конференций различных уровней, а также инновационные идеи, имеющие прикладной интерес для научно-промышленного комплекса Зеленограда.

Участники Ярмарки смогут представить вниманию экспертов не только результаты своего интеллектуального творчества, но и анонсировать себя как будущих специалистов для высокотехнологичных компаний, получить консультации представителей науки, промышленности и бизнеса.

Для участия в Ярмарке приглашается молодежь, молодежные творческие коллективы по следующим возрастным категориям: «школьники», «студенты», «молодые специалисты, ученые и аспиранты» (в возрасте до 35 лет). Младшие школьники (1-4 класс) представят свои проекты в самостоятельной номинации «Мои первые шаги в науке!»

В рамках Ярмарки экспертиза проектов проводится в два этапа: заочная (по материалам заявок) и очная экспертиза (знакомство экспертов с проектами и их авторами в день проведения ярмарки). По итогам Ярмарки эксперты МИЭТ организуют работу со школьниками и их проектами на базе своих кафедр. На основе представленных проектов формируется база данных молодежных инновационных проектов.

Победители и призеры Ярмарки награждаются дипломами, призами и поощрительными наградами от организационного комитета Ярмарки, инновационных предприятий Зеленограда, вузов и общественных организаций. По итогам Ярмарки издается каталог с включением всех заявленных для участия проектов молодежи. Работа каждого участника отмечается оргкомитетом дипломом Ярмарки «РИТМ Зеленограда».

Участие в Ярмарке бесплатное. Для участия в Ярмарке до 12 октября 2014 года в оргкомитет отправляется заявка и материалы, необходимые для оценки представляемого проекта (заочная экспертиза). Заявки принимаются по электронной почте nanofin@mail.ru.

Положение, регламентирующее порядок участия в Ярмарке и ее проведение, формы заявок на участие, программа проведения и другие информационные материалы размещаются на сайтах Ярмарки: www.abiturient.ru, www.zelao.ru, а также на сайтах информационных партнеров Ярмарки – сайт Кластера «Зеленоград» www.zelcluster.ru, сайт Бизнес-инкубатора «Зеленоград» www.zelbi.ru и других.

В 2014 году основные мероприятия Ярмарки пройдут на следующих площадках Зеленограда:

  • 10 октября 2014 г. – представление проектов самых юных участников Ярмарки (учащиеся начальных классов) в номинации «Мои первые шаги в науке!» (Зеленоград, площадь Колумба д.1, Дворец творчества детей и молодежи);
  • 18 октября 2014 г. – центральная площадка Ярмарки проводится на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ» (Зеленоград, проезд 4806, д.5, ДК МИЭТ) – представление молодежных проектов по возрастным категориям: «школьники», «студенты», «молодые специалисты, ученые и аспиранты» (в возрасте до 35 лет).

Программа проведения мероприятий


10 октября 2014 года с 15:00 до 17:00
Номинация «Мои первые шаги в науке!»

(площадь Колумба, дом 1, Дворец творчества детей и молодежи)

15:00-15:15 Церемония торжественного открытия
15:15-16:45 Работа выставочной экспозиции «Первые шаги в науке!»
15:15-16:30 Работа оценочных комиссий
15:45-16:30 Ознакомление посетителей с экспозицией выставки
16:30-16:45 Заседание экспертов и оргкомитета Ярмарки
16:45-17:00 Награждение. Торжественное закрытие


14 октября 2014 года с 15:00 до 18:00
Тренинг по представлению молодежных инновационных проектов
(улица Юности, дом 8, этаж 11)

14:30-15:00 Регистрация участников мероприятия
15:00-15:30 Выступления приглашенных спикеров по теории успешной презентации инновационных проектов
15:30-16:30 Выступления инновационных предпринимателей. Обмен практическим опытом
16:30-17:00 Кофе-брейк. Ответы на вопросы
17:00-18:00 Рассмотрение конкретных примеров проектов участников. Выработка рекомендаций


18 октября 2014 года с 11:00 до 18:00
Центральная площадка на базе Национального исследовательского университета МИЭТ

(проезд 4806, дом 5, ДК МИЭТ)

11:00-11:30 Церемония торжественного открытия Ярмарки Театральный зал
11:30-14:00 Знакомство экспертов ярмарки и оценочных комиссий предприятий НПК Зеленограда с авторами и их проектами (конкурсная часть программы Ярмарки) Фойе 1-го и 2-го этажей
14:00-14:15 Перерыв  
14:15-15:30 Заседание экспертов и оргкомитета Ярмарки  
11:30-16:00 Выставка организаций науки и промышленности Зеленограда, молодежных проектов, заявленных в конкурсную программу Фойе 1-го этажа
  Работа пресс-центра Ярмарки Фойе 2-го этажа
  Демонстрация видеофильмов о предприятиях науки и промышленности Зеленограда и инновационной инфраструктуре МИЭТ Фойе 1-го этажа
  Социологическое исследование в среде молодежи по вопросам научно-технического творчества и профориентации Фойе 1-го этажа
12:00-16:00 Занимательный практикум для будущих исследователей «В мире увлекательной науки!» (демонстрация научных явлений, мастер-классы и практикумы по современным направлениям науки и техники — робототехника, телекоммуникации, биотехнологии, нанотехнологии и другое) Фойе 2-го этажа
13:00-14:00 Научно-популярный образовательный лекторий «Просто о сложном! Или введение в современную науку». Тема: «Космическая Одиссея. Ориентация в пространстве». Автор — Зуев Егор Владиславович, инженер кафедры «Микроэлектроника» Зал ученого совета МИЭТ
14:00-15:00 Тематический мастер-класс и презентация ОАО «НИИМЭ и Микрон» — инновационного предприятия микроэлектроники Аудитория 1205
16:00-17:00 Награждение победителей и призеров Ярмарки. Церемония торжественного закрытия Театральный зал

Организаторами Ярмарки являются: префектура Зеленоградского административного округа города Москвы, Зеленоградское окружное управление образования Департамента образования города Москвы совместно с Национальным исследовательским университетом «МИЭТ», Центром психолого-медико-социального сопровождения, Казенным предприятием города Москвы «Корпорация развития Зеленограда», предприятиями научно-промышленного комплекса Зеленограда, молодежными и общественными организациями.

Необходимую информацию, дополнительные консультации по всем вопросам участия в мероприятии, о регламенте проведения Ярмарки и другим вопросам можно получить по телефонам:

  • 8 (909) 670-47-14 – КП «Корпорация развития Зеленограда» (Мельников Ярослав Сергеевич);
  • 8 (495) 957-98-24 — отдел науки, промышленной политики и предпринимательства префектуры Зеленоградского АО города Москвы (Ашурова Наргиза Халилулаевна).

Вопросы можно также задавать по электронной почте оргкомитета nanofin@mail.ru. Члены оргкомитета обязательно ответят на все вопросы.

Оргкомитет 5-й Ярмарки «РИТМ Зеленограда 2014»


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.