Семинар для начинающих фотографов «С фотоаппаратом на ты»

Летним вечером 9 июня фотошкола «Объективно о главном» и фотостудия «Солнечный луч» организовали на летней веранде культурного центра «Зеленоград» бесплатный семинар «С фотоаппаратом на ты». Он был ориентирован на начинающих фотографов.

Ведущая семинара Наталья Чебыкина рассказала присутствующим о типах фотоаппаратов и об их устройстве, ввела в основы фототехники: рассказала о базовых параметрах, таких как диафрагма, затвор, выдержка, экспозиция, баланс белого, как именно нужно колдовать с этими параметрами, чтобы получить качественный снимок при различных условиях освещения.

Вторая часть семинара была посвящена непосредственно технике фотосъемки: выбору композиции кадра, оптимального времени суток для получения желаемого результата. Было уделено внимание также и мобильным телефонам, которые суть «тоже фотоаппараты», и если при себе нет другой, более качественной фототехнике, то даже с мобильника можно сделать вполне приемлемые кадры на память о событии и месте — как этого можно добиться, посетители узнали на семинаре.

Заключительная часть семинара была посвящена использованию и оформлению готовых фотографий: начинающим фотографам рассказали, как закачивать и обрабатывать свои снимки в Instagram, поделились секретами, как набрать больше «лайков». Любители узнали о типах фотобумаги и багетов, ценообразовании на рынке оформления готовых фотографий.

Все объяснения сопровождались иллюстрациями на экране.

Капризная погода, к сожалению, не позволила отработать программу семинара в полном объеме: в заключение был запланирован мастер-класс по съемке в условиях заката — это время является одним из самых оптимальных и позволяет создавать выразительные снимки. Для полученных в ходе мастер-класса снимков планировалось создать специальный фотоальбом на сайте фотошколы и устроить конкурс на лучшую фотографию. Однако к концу семинара над центром Зеленограда сгустились тучи, а в момент его завершения грянул гром и хлынул ливень, так что пришлось подождать, пока он закончится, прежде чем уходить с веранды. Гости семинара, впрочем, зря это время не теряли: они получили сертификаты о том, что прослушали данный курс, а затем окружили лектора и наперебой задавали интересующие их вопросы.

Но конкурс все-таки не отменили: присутствующим предложили сделать фотографии на основе полученных знаний и прислать их организаторам семинара. На конкурс будут приниматься только работы зарегистрированных на семинаре посетителей, а дата создания фото будет проверяться по метаданным полученных изображений. Каждый участник конкурса получит магнит с нанесенным на него изображением, присланным этим участником, а победители — памятные призы.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.