Сотни корреспондентов-волонтеров будут освещать Тотальный диктант по всему миру в режиме реального времени

Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» спустя год вновь объявляют о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

18 апреля десятки тысяч любителей русского языка в более чем 300 городах России и всего мира напишут Тотальный диктант — добровольный диктант для всех желающих. Несколько сотен корреспондентов и фотографов со всего мира будут в течение суток 18 апреля отправять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба.

Основная цель проекта «Русский язык-24» в рамках Тотального диктанта — наглядно показать, какую роль играет русский язык в жизни русскоговорящих людей по всему миру.

Ожидается, что в проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы более чем из 200 городов-участников акции, включая Новосибирск, Москву, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Симферополь, Бостон, Сингапур, Нью-Дели, Будву, Денвер, Париж и десятки других.

Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках, проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта — русским писателем Евгением Водолазкиным. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы — характерные для каждого города слова. Особое внимание в этом году организаторы хотят уделить зарубежным площадкам — выяснить и показать, как воспринимают русскую культуру в других странах и почему считают важным учить русский язык.

Стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок. Чтобы присоединиться к команде, необходимо убедиться, что в вашем городе проводится Тотальный диктант (список городов можно найти на сайте totaldict.ru), и написать заявку на участие на почту totaldict24@gmail.com. Заявки принимаются до 12 апреля 2015 года включительно.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие — в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции — Компанией ТТК. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.