Учебная тренировка по эвакуации в случае пожара в школе №1150

Для поддержания на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности работников законодательством РФ предусмотрено проведение практических тренировок в образовательных учреждениях.

Основными задачами таких тренировок является отработка учительским составом безопасной и быстрой эвакуации людей из здания и быстрого принятия правильных решений по выбору направления эвакуации в связи с изменяющимися условиями условного пожара.

При проведении тренировки в школе №1150 сотрудники МЧС предложили преподавателям новый метод обучения: представить, что тренировка не учебная, а в школе начинается настоящий пожар, и после срабатывания пожарной сигнализации учебной частью будет проведена эвакуация.

Необходимым условием было то, что учащиеся не будут видеть людей в форме.

После проведения эвакуации и построения в установленном месте инспекторы отдела надзора провели с учителями и ребятами работу над ошибками.

В частности, на вопрос, будут ли ребята самостоятельно тушить пожар, все ответили: «Да!» А ведь это категорически запрещено, так как ребенок, заметив дым или огонь, должен сообщить об этом взрослым, а тушением огня должны заниматься профессиональные пожарные, пояснила школьникам инспектор ОНД Светлана Епишева.

Фотографии предоставлены МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.