Урок пожарной безопасности в школе №1528

Изучение пожарной безопасности и обучение поведению при возникновении критической ситуации входит в общеобразовательный курс школьной программы образовательных заведений.

Каждая мама неустанно повторяет своему малышу, что спичками играть нельзя. Постепенно эти истины закрепляются в голове ребенка, хотя иногда детям хочется проверить, почему же именно нельзя трогать спички.

Так или иначе, с детьми с самого детства разговаривают о правилах пожарной безопасности. В этом направлении с целью предупреждения травмирования и гибели детей на пожарах, регулярно сотрудниками МЧС проводятся занятия с детьми. Кто если не они смогут указать на все причины возникновения пожаров, правила действия в случае чрезвычайной ситуации. Ведь порой даже взрослые пренебрегают ими.

Так в школе №1528 сотрудниками окружного управления МЧС совместно с экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы было организовано занятие с учащимися на тему: «Соблюдение правил безопасного поведения в чрезвычайной ситуации и правил пожарной безопасности».

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Маргарита Покутняя разъяснила, как действовать при пожаре в школе, дома, в торговом центре, на улице, напомнив номер вызова пожарных, который, к счастью, школьники без труда назвали сами.

Начальник караула 11-й специализированной части по тушению крупных пожаров Владимир Шумейкин рассказал, что нельзя прятаться во время пожара, ведь так сложнее найти человека, а значит время на спасение меньше. Обратил внимание, что в чрезвычайной ситуации роковую роль может сыграть паника, поэтому необходимо успокоится, вызвать пожарную охрану и покинуть помещение, оповестив соседей и рядом находящихся людей.

Фотографии МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.