В Зеленограде «Тотальный диктант» написали на «отлично» три человека

Как сообщили организаторы «Тотального диктанта», из 178 человек, написавших диктант в Зеленограде, оценку «отлично» получили три человека. В округе, напомним, работали две площадки «Тотального диктанта»: в КЦ «Зеленоград» и в лицее №1557 (корпус 529).

Руководитель проекта Ольга Ребковец сообщила, что всего на «пятёрку» диктант написали 2% участников и добавила, что это очень хороший результат. Среди «двоечников» оказалось приложение «Яндекс.Диктовка» для набора текста голосом, однако, как заметила Ольга Ребковец, оно справилось с заданием лучше некоторых участников.

Всего в акции «Тотальный диктант» в этом году приняли участие более 100 тысяч человек из 58 стран. Москва является лидером по количеству участников среди 549 городов, в которых проходило это мероприятие: в столице диктант написали 9300 человек. Число участников проекта с каждым годом растет: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 — уже более 64 тысяч.

Те, кто не мог лично присутствовать на площадке, писали диктант на официальном сайте проекта в режиме онлайн. Таких участников набралось 14 700. Трансляция текста велась из трех городов (согласно трем отрывкам текста): Иркутска, Новосибирска и Москвы, и была доступна на сайте проекта totaldict.ru. Трансляции посмотрели более 250 тысяч пользователей, что в 5 раз превышает количество просмотров в прошлом году. Работы, написанные онлайн, были проверены автоматически при помощи умного веб-сервиса проверки правописания «Орфограммка».

В КЦ «Зеленоград» текст «Тотального диктанта» читал художественный руководитель «Ведогонь-театра» Павел Курочкин. На разных площадках по всему миру в качестве чтецов диктанта выступили профессиональные филологи и лингвисты, а также известные люди: телеведущие Леонид Ярмольник, Фёкла Толстая, Михаил Шац, Татьяна Лазарева; актеры Наталья Андрейченко, Борис Смолкин, Максим Виторган, Константин Крюков; певцы Дима Билан, Диана Арбенина; робот с синтезированным человеческим голосом по имени Владимир.

Автором текстов «Тотального диктанта» в этом году стал писатель Евгений Водолазкин. В разные годы с момента создания проекта в 2004 году тексты для него писали Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.

По словам председателя экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующей кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктора филологических наук Натальи Кошкарёвой, самыми проблемными местами в этом году были наречия вполоборота и вполуха. В них допустили ошибки более 70% писавших диктант. Также участники допускали ошибки слитного / раздельного написания не со словами разных частей речи. Так, во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный, и 32% писавших сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно.

23 апреля в КЦ «Зеленоград» участники акции смогут получить с 18:00 до 20:00 свои работы и разобрать ошибки вместе с экспертами.

25 апреля в 15:00 В Культурном центре состоится награждение отличников «Тотального диктанта» памятными футболками с надписью «Я написал Тотальный диктант на «отлично». Также футболку с памятной надписью получит победитель в номинации «Самый красивый почерк Тотального диктанта».

Кроме того, до 21:00 25 апреля принимаются работы на конкурс сочинений «Как я писал Тотальный диктант». Автор лучшего сочинения будет награжден ценным призом.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.