История зеленоградского гарнизона пожарной охраны

3 марта 2018 года Зеленограду исполнилось 60 лет. Вопрос обеспечения пожарной безопасности жителей города-спутника, как изначально назывался Зеленоград, начал рассматриваться с момента проектирования города.

В 1959-1960 годах было начато строительство Северной промзоны и 1-го микрорайона. Для поддержания высокого уровня пожарной безопасности вновь создаваемого города, предупреждения и тушения возникающих пожаров, в первую очередь в Северной промышленной зоне (СПЗ) (деревня Матушкино), строится современное пожарное депо (по меркам того времени). И 10 февраля 1962 года открывается отдельный пост пожарной охраны (ОП) с выездной техникой на два хода (2 автоцистерны) с подчиненностью 4 отряду (ОВПО) УПО г. Москвы, штаб которой находился при 19 ВПЧ на Соколе. В то время штаты комплектовались сверхсрочнослужащим составом, поэтому первыми пожарными в основном были люди, прошедшие поля сражений Великой Отечественной Войны, имевшие опыт работы в подразделениях пожарной охраны г. Москвы.

Для создания дежурных караулов отдельного поста был необходим личный состав. Этот личный состав был сформирован частью из пожарных, переведенных из других пожарных частей г. Москвы, а частью — из вновь набранного состава, поэтому сейчас их называют первопроходцами. Они первыми заступили на боевые дежурства и первыми принимали боевые крещения на первых пожарах Зеленограда.

Здесь неоценимый вклад в дело становления пожарной охраны внес первый офицер, начальник отдельного поста Кощеев Н. К. Он формировал караулы, он готовил их, он организовывал службу. В то время на вооружении ОП было две автоцистерны (основная и резервная) на шасси автомобиля ЗИС. Возглавляли расчеты командиры отделений, они же начальники смен.

Нельзя не вспомнить и назвать фамилии тех людей, которые в то время несли эту первую службу. Это были фронтовики: Мерьякубов Х. М., Лисин Б. К., Лисин Н. К., а также Громов Н. К., Лазарев Б. А., диспетчер Лазарева В. С. и многие другие. В пожарном депо, на 2-ом этаже в то время было общежитие, и часть из них проживала там, поэтому пополнение при необходимости караула личным составом происходило быстро и безболезненно.

Шло время, совершенствовалась техника, оборудование, ПТВ, на вооружение поступили автоцистерны ПМЗ (пожарные машины на шасси ЗИЛ-130) с более мощными центробежными насосами и производительностью. Совершенствовались и бытовые условия.

Следующий этап развития пожарной охраны Зеленограда связан со строительством пожарной части №11 на Солнечной аллее, которая была открыта 15 октября 1966 года. Необходимость ее появления связана с увеличением численности жителей, появлением новых жилых микрорайонов. 11 ПЧ имела тогда статус самостоятельной (СВПЧ), а это означало, что она имела свой войсковой номер (5107). И опять на долю капитана Кащеева Н. К. приходится лепта в становлении пожарной части. А пожарное депо было построено с учетом развития Зеленограда на 6 выездов. Здесь уже работает коллектив молодых офицеров, это первые начальники караулов: Лисенков И. С., Прохоров В. Н., Мишунков В. И., Мельников А. Н., заместитель по воспитательной работе Федулов В. А.

Отдельный пост прекратил свое существование, личный состав и техника которого перешли в 11 СВПЧ, а само депо на СПЗ использовалось под резерв пожарной техники. Все эти люди благоустраивали территорию ПЧ, делали спортивные площадки, тренажеры, 100 метровую полосу учебной башни, сажали фруктовые деревья, декоративные ели и кустарники. Поэтому память они о себе оставили рукотворную в зеленых насаждениях на территории части.

С переходом ВПО г. Москвы на солдат срочной службы при 11 СВПЧ создаются казармы (правое крыло пожарного депо), и осенний призыв 1966 года становится призывом «срочников», которые дали начало на долгие годы комплектования штатов ПО г. Москвы и Зеленограда солдатами срочной службы. Многие из тех первых «срочников» остались служить на сверхсрочную службу, а некоторые из них впоследствии стали офицерами и прапорщиками.

В этот период времени в 11 СВПЧ в боевом расчете находились постоянно 4 отделения: АЦ, АН, ДЗ, АЛ с полным штатным составом 27 человек в каждой смене. На вооружении в боевом расчете находилась техника на шасси ЗИЛ-130, Урал, ЗИЛ-131 (АЛ), Газ-66 (ДЗ). В свое время была на вооружении 45-ти метровая лестница на шасси МАЗ.

Город продолжал расти и строиться, увеличивалась промышленные и жилые зоны. Численность населения города росла. Назрела необходимость увеличения численности личного состава и техники пожарной охраны Зеленограда. В связи с этим 20 января 1974 года на базе пожарного депо в Северной промзоне открывается новая пожарная часть — 61 ВПЧ 4 ОВПО УПО г. Москвы с выездной техникой на 2 хода: автоцистерна и автонасос.

Первым начальником 61 ВПЧ стал начальник караула 11 ВПЧ лейтенант Прохоров В. Н., благодаря его организаторским способностям, в короткий период времени личный состав части смог добиться высоких результатов в работе и по обустройству территории. Так, необходимо было возвести забор по периметру территории, построить подсобные помещения, отремонтировать само здание пожарного депо, отремонтировать учебную башню, построить 100-метровую полосу препятствий, пристроить к зданию новое спальное помещение. И все это происходило совместно с боевой работой и постоянной учебой личного состава.

И результаты не заставили себя долго ждать. Караулы несколько лет подряд занимают первое место по боевому развертыванию на гарнизонных соревнованиях г. Москвы, личный состав получает памятные подарки. Это были настольные декоративные вазы каждому — один год, другой — кожаные портфели каждому. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности личный состав 61 ВПЧ добивается переходящего Красного знамени УПО г. Москвы, которое хранилось непосредственно при 61 ВПЧ.

Нельзя не отметить постоянный состав 61 ВПЧ, который оказывал большую поддержку в становлении и поддержании уставного воинского порядка. Это прапорщики: Пашковский Е. С., Сергеев И. А., Афанасьев В. В., Маркин А. Н., Молчанов Б. П., Парамонов, Попов В. М.— начальник базы ГДЗС при 61 ВПЧ и его помощники: Сучков А., Котов В., Смирнов В., Тертышников М. П.

Итак, к концу 1974 года Зеленоград охраняло от пожаров 2 пожарные части: 11 и 61 ВПЧ. К тому времени начальником 11 ВПЧ был капитан Рыжов Н. А. — он же был заместителем начальника 4 ОВПО по Зеленограду. Таким составом Зеленоград охранялся вплоть до 1978 года. С 1966 года и до октября 1994 года пожарные подразделения комплектовались солдатами срочной службы по призыву через военные комиссариаты с двухгодичным сроком службы.

В результате совершенствования структуры пожарной охраны Москвы с целью более качественной организацией выполнения боевых задач постановлением Правительства г. Москвы, поддержанным государственной властью страны, в начале 1978 года создаются две линейные бригады пожарной охраны (военные городки). 10 февраля 1978 года считается днем создания новой структуры пожарной охраны г. Москвы. Вторая бригада (дислоцировалась в Бабушкино, в/ч 5103) в своей структуре имела 6 батальонов. 6-ой батальон в/ч 5103 УПО г. Москвы охранял Зеленоград. В его структуре имелось 11 пожарная рота, 61 пожарная рота, штаб батальона и дежурная часть.

Первым командиром 6-го батальона стал капитан Петров Валерий Андреевич. С течением времени вторым командиром батальона в январе 1982 года становится Король Василий Терентьевич, которого впоследствии в 1986 году заменяет третий командир батальона — Касьянов Николай Петрович.

61 ПЧ в разное время командовали: Прохоров В. Н., Лазарев С. Б., Кочнев В. В., Скороспелкин Е. А., Реунов А. Н., Суманеев А. В., Болотов М. И., Королев Г. В., Бородин Г. А., Панин Р. В., Щеголь А. А., Савкин А. А. В настоящее время частью командует заместитель начальника части капитан вн. сл. Криволапов М. В.

Личный состав части не раз показывал свой профессионализм не только при тушении пожаров, но и в спортивной жизни Московского территориального пожарно-спасательного гарнизона. С 2003 года по настоящее время команда 61 пожарно-спасательной части не сходит с пьедестала соревнований по боевому развёртыванию.

В связи с расширением города и строительством новых микрорайонов в районе Крюково начинается строительство нового пожарного депо в коммунальной зоне «Александровка», и 13 февраля 1995 года была открыта новая пожарная часть №70. Первым начальником 70 ПЧ назначается Полещук В. М. На вооружении 70 ПЧ поступила новая современная пожарная техника, в том числе — автоцистерна с насосом высокого давления, коленчатый автоподъемник высотой 50 метров.

С 1998 года и по 2004 год Управлением государственной противопожарной службы Зеленоградского АО руководил полковник вн. сл. Волков Сергей Владимирович.

С 1 марта 2004 года УГПС Зеленоградского АО было реорганизовано в Управление ГОЧС, которое с 1 января 2005 года преобразовано в Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве. Первым начальником Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве стал полковник Мельник Александр Мирославович.

С июля 2015 года Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве возглавляет полковник вн. сл. Алаев Евгений Александрович. В пожарной охране Москвы Евгений Александрович начал работать с 1991 года. В 2009 году окончил заочное отделение второго факультета пожарной безопасности Академии Государственной противопожарной службы. Прошел долгий профессиональный путь от рядового пожарной службы до заместителя начальника управления по Центральному округу Москвы по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. Это и было последним местом работы Евгения Алаева, пока в апреле ему не предложили возглавить управление МЧС Зеленограда. Со 2 июля Евгений Алаев начал исполнять свои профессиональные обязанности в нашем округе.

За сравнительно небольшой срок существования Зеленоградской пожарной охраны многие ее сотрудники были награждены правительственными наградами, в том числе и боевыми орденами и медалями в мирное время.

Пожарные Зеленограда чтут и развивают традиции пожарной охраны. Наши пожарные продолжают достойно представлять Зеленоград на соревнованиях частей и подразделений г. Москвы, постоянно занимая призовые места.

Напомним, 27 декабря 2013 года открылся пожарно-спасательный центра в Алабушево, 27 декабря 2014 года состоялось открытие пожарно-спасательного центра «Малино», а 5 сентября 2015 года новую пожарную часть открыли в 5-м микрорайоне.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.