В Президентском полку умер призывник из Зеленограда

Зеленоградец Руслан Низамутдинов скончался в Президентском полку через две недели после призыва.Сообщения о трагическом инциденте появились в блоге программы «Неделя», выходящей на телеканале РЕН.

Как пишут родители призывника, 17 мая Руслан отправился служить в воинскую часть №1005 в Новой Купавне Ногинского района Подмосковья — знаменитый Президентский полк, а уже 31 мая оттуда позвонили и сообщили о смерти сына.

Представители полка рассказали родителям, что накануне вечером, 30 мая, молодой человек обратился в медсанчасть с жалобой на недомогание. У призывника поднялась температура выше 39 градусов. Медсестра дала ему анальгин, димедрол, диазолин и отправила спать. Утром Руслан скончался. Вскрытие показало, что у молодого человека от высокой температуры буквально сгорели почки и произошло кровоизлияние в мозг.

Отец погибшего призывника считает, что сыну не оказали своевременной и квалифицированной медицинской помощи, а его ближайшие командиры не приняли мер для госпитализации военнослужащего. В неофициальной беседе родителям сказали, что в это время командование полка отмечало день рождения одного из командиров.

Родители также недовольны тем, что информацию о трагическом случае скрывают от общественности. По информации газеты «МК», которая ссылается на Центр по связям с общественностью ФСО РФ, проверкой по данному факту сейчас занимается военная прокуратура.

11 июня зеленоградец Руслан Низамутдинов должен был принять присягу.

netall.ru


Еще по теме

2 комментария к “В Президентском полку умер призывник из Зеленограда”

  • admin написал 9 Июнь, 2011, 21:23

    Родители и друзья зеленоградца Руслана Низамутдинова, скончавшегося в Президентском полку через две недели после призыва в армию, намерены почтить его память в Александровском саду.
    Это произойдет в субботу, 11 июня — в день, когда Руслан должен был принять присягу в своей воинской части в Новой Купавне. Об этом на прошедшей 8 июня в Зеленограде встрече с журналистами, среди которых присутствовала съемочная группа телеканала РЕН, рассказали его родители, Салават и Ирина. Они планируют прийти с фотографиями Руслана к Могиле Неизвестного Солдата, рядом с которым находится пост почетного караула Президентского полка. Родители подчеркивают мирный характер акции и обещают воздержаться от использования каких-либо лозунгов.

    Таким образом близкие Руслана Низамутдинова рассчитывают не только почтить его память, но и привлечь к этому происшествию внимание общественности. Родителей возмущает, что информация о смерти их сына оказалась «закрытой и засекреченной». Они опасаются, что в этом случае «дело может быть спущено на тормозах», а виновные избежат ответственности.

    1 июня, на следующий день после известия о смерти Руслана, родители разместили сообщение об этом в гостевой книге на сайте Президентского полка. В течение нескольких дней посетители сайта выражали им соболезнования, однако 5 июня все сообщения по этой теме пропали из гостевой книги. При этом 1 июня в 18:42 на сайте появилось сообщение предположительно от одного из представителей полка, в котором говорилось, что «никаких страшных случаев [в полку] не было».

    Кроме того, родители жалуются, что им не дали поговорить с глазу на глаз с сослуживцами Руслана, которые могли бы пролить свет на обстоятельства его смерти. Общение с соседями Руслана по палате проходило в присутствии медперсонала полка, при этом одна из фельдшеров постоянно вмешивалась в диалог, перебивая и поправляя солдат. Кроме того, военные следователи пытались воспрепятствовать осмотру родителями тела Руслана, однако его отец, сам бывший следователь прокуратуры, настоял на этом.

    По информации, которую предоставили родителям скончавшегося призывника, вечером 30 мая он обратился в медсанчать с жалобой на недомогание. Температура его тела поднялась выше 39 градусов. Врача в медсанчасти в этот момент не было. Медсестра дала Руслану анальгин, димедрол и диазолин и отправила спать. В 3:30 Руслан скончался. Вскрытие показало, что от высокой температуры у него буквально сгорели почки и произошло кровоизлияние в мозг.

    Родители отмечают, что не нашли никаких повреждений на теле сына, однако все оно было покрыто сыпью. По их мнению, он нуждался в госпитализации, но ему не была оказана квалифицированная медицинская помощь. Родители Руслана обвиняют медперсонал полка в халатности. Им удалось узнать, что в этот день в воинской части отмечали юбилей одного из членов командования полка, в праздновании которого предположительно принимал участие и врач медсанчасти.

    В последний раз Руслан связывался с родными 29 мая с неизвестного номера телефона, так как собственные мобильные телефоны у новобранцев отобрали при поступлении в полк. Он не жаловался родителям на здоровье, однако в разговоре со знакомой девушкой сообщил, что успел переболеть за короткое время пребывания в армии, но к моменту разговора от болезни «остались только сопли». Родителям удалось узнать, что, уже находясь в медсанчасти, их сын, имевший медицинское образование и внимательно относившийся к своему здоровью, просил соседа по палате каждый час приносить ему градусник. Однако связаться с родными из-за отсутствия мобильного телефона он не мог.

    В качестве причины смерти родителям назвали бактериальный менингит, но они не доверяют этому выводу врачей. Окончательно причина смерти должна быть установлена после всех необходимых экспертиз через 2-3 недели. Вместе с тем его родителям стало известно, что в медсанчасть полка с похожими симптомами были помещены еще четверо солдат срочной службы и один офицер. А заместитель командира полка по воспитательной работе вместо ответа на вопрос о количестве военнослужащих с похожими симптомами попросил «не спрашивать [его] об этом».

    Прощание с Русланом прошло 2 июня. Новобранцу Президентского полка были оказаны воинские почести, проститься с ним пришли более 90 человек. Командование полка выделило родным Руслана транспорт и помогло в организации церемонии прощания. При этом присутствовавший на ней сотрудник ФСБ, обеспокоенный, по мнению родственников, большим количеством народа, попросил их «побыстрее прекратить» церемонию.

    7 июня родителей Руслана Низамутдинова посетил военный комиссар Зеленограда, который лично принес им свои соболезнования. И только 9 июня, после ряда публикаций о трагическом инциденте в СМИ, официальное сообщение о смерти призывника появилось на сайте Президентского полка.

    netall.ru

  • admin написал 22 Октябрь, 2011, 20:26

    Фельдшера из Президентского полка признали виновным по делу о смерти Руслана Низамутдинова и приговорили к двум годам колонии-поселения.

    Такой приговор вынес 21 октября Балашихинский гарнизонный военный суд. Суд также на два года лишил 31-летнего Михаила К. права заниматься медицинской деятельностью. Теперь у осужденного есть десять дней для обжалования приговора. По словам родителей Руслана Низамутдинова, именно такое наказание запросил для подсудимого прокурор. Сами родители рассчитывали на более жесткое наказание, однако удовлетворены тем, что фельдшер Президентского полка, допустивший халатность, которая повлекла смерть их сына, получил реальный, а не условный срок.

    Как рассказал Инфопорталу отец призывника Салават Низамутдинов, они с женой пока не определились с конкретным планом дальнейших действий, но в случае, если Михаил К. воспользуется своим правом на обжалование, скорее всего, они также будут обжаловать приговор «за мягкостью». Кроме того, родители Руслана Низамутдинова намерены, обобщив все собранные по делу доказательства, добиваться наказания непосредственных командиров их сына, начальника медсанчасти подразделения Президентского полка в Новой Купавне и начальника учебного центра, в котором проходил обучение Руслан. По их словам, в этом учебном центре допускаются грубейшие нарушения прав военнослужащих — в том числе права на получение медицинской помощи — «сержанты и командиры на глазок определяют, болен человек или нет». Салават Низамутдинов рассказал, что в ходе судебного процесса один из сослуживцев Руслана дал показания, согласно которым за несколько дней до смерти зеленоградскому призывнику как минимум один раз отказали в оказании медицинской помощи.

    Родители Руслана намерены также поставить вопрос об ответственности начальника управления медицинского обеспечения службы хозяйственного обеспечения ФСО В. И. Соболева, который, по их оценкам, «откровенно встал на сторону преступника», подав ходатайство об условном наказании Михаила К. в связи с наличием у него малолетнего ребенка.

    netall.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.