В Зеленограде участились случаи мошенничества, связанные с заменой счетчиков учета воды

В последнее время зеленоградцам поступают звонки якобы от сотрудников МФЦ, которые предлагают проверить или заменить индивидуальные приборы учета воды. При этом мошенники ссылаются на некое новое постановление или распоряжение Правительства Москвы. При этом псевдосотрудники уверяют, что вернуть деньги за оказанные услуги граждане смогут в районном центре (МФЦ). В телефонном разговоре для придания официальности они даже могут указать фамилию сотрудника центра. Но будьте бдительны, вопрос о замене счетчиков не относится к компетенции центров госуслуг.

Так, 61-летней пенсионерке на стационарный телефон позвонила незнакомая девушка, которая представилась диспетчером. Введя зеленоградку в заблуждение, псевдосотрудница сообщила, что в доме, где проживает пенсионерка, многофункциональным центром проводится централизованная замена водосчетчиков. Зеленоградка дала согласие на замену приборов, после чего в квартиру пришел мужчина-мастер, который установил счетчики. За оказанные услуги потерпевшая передала неизвестному гражданину денежные средства в сумме более 9000 рублей. Позже, когда женщина обратилась в специализированную организацию по оказанию данных услуг, она узнала, что замена счетчиков вышеназванными организациями не проводится.

Мошенники действуют профессионально. Всю необходимую информацию они произносят официальным тоном, убеждают о неизбежности замены счетчиков. Оперируют профессиональной терминологией, вводя человека в ступор, цитируют номера приказов, постановлений. «Ваш счетчик на воду аннулирован», – подобные фразы заставляют граждан попадаться в руки мошенников.

Запомните, что устанавливать счетчики и осуществлять поверку могут только организации, имеющие специальную лицензию и сертификат Ростеста. Список таких аккредитованных компаний можно получить в управляющей компании вашего района. Если вам не могут предоставить документ – вы имеете дело с мошенниками.

Полиция Зеленограда обращает ваше внимание!

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверить срок поверки счетчиков. Сделать это можно при личном посещении центра госуслуг (МФЦ) либо самостоятельно, заглянув в техническую документацию прибора или в единый платежный документ (в верхней части). Если срок еще не подошел, то поверять и менять счетчик нет необходимости.

Если вдруг вам звонят с убеждениями в том, что вам необходимо произвести замену приборов, предложите для начала посетить их офис, чтобы обсудить детали предстоящей замены или поверки счетчика – мнимые сотрудники скорее всего исчезнут. Также в телефонном разговоре вы можете вежливо отказаться от предлагаемых услуг и сообщить об этом случае в свою управляющую компанию.

Все вопросы, касающиеся замены учетных приборов вы можете уточнить по телефону горячей линии Многофункционального центра предоставления государственных услуг по телефону 8 (499) 777-77-77.

В случае совершения в отношении Вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят Вас открыть входную дверь, необходимо обратиться за помощью в полицию по телефону 102 или телефонам дежурных частей:

  • 8 (499) 731-08-32 — УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве;
  • 8 (499) 735-52-64 — ОМВД России по районам Матушкино и Савелки;
  • 8 (499) 731-00-41 — ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково;
  • 8 (499) 717-46-58 — ОМВД России по району Крюково.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.