Задержаны лжесоцработники, подозреваемые в серии краж

С начала года в Зеленограде участились случаи краж денежных средств из квартир пенсионеров неизвестными лицами, представляющимися социальными работниками. Злоумышленники, вводя пенсионеров в заблуждение, рассказывали о якобы положенных им дотациях как ветеранам Великой Отечественной войны. Под предлогом помощи в оформлении заявления они входили в квартиры, где выясняли у пенсионеров о хранящихся дома сбережениях, которые впоследствии похищали. По предварительным данным, общий ущерб, причиненный зеленоградцам, составил около 1 млн рублей. По указанным обстоятельствам возбуждены уголовные дела.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД установили местонахождение автомашины, на которой передвигались подозреваемые. На Московском проспекте сотрудниками ОУР УВД совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД машина была остановлена. В ней находились три женщины в возрасте от 21-го до 43-х лет, уроженки г. Покрова Владимирской области, две из которых ранее были судимы за кражи, и водитель автомашины, 37-летний уроженец г. Орехово-Зуево Московской области.

В ходе личного досмотра у одной из женщин обнаружены денежные средства в размере более 120 тысяч рублей которые, как позже выяснилось, похищены из квартиры 85-летней зеленоградки, обратившейся с заявлением в полицию. Также в машине было обнаружены множество сотовых телефонов с СИМ-картами, а также ноутбук с базой телефонных номеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении женщин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении мужчины — в виде подписки о невыезде. В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению на территории округа аналогичных преступлений, устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники полиции просят всех граждан, пострадавших от противоправных действий подозреваемых, звонить в службу 102.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.