11-я пожарная часть отметила 50-летний юбилей

11-й специализированной части по тушению крупных пожаров, которая находится на Солнечной аллее, исполнилось 50 лет. Она была открыта 15 октября 1966 года и является старейшей пожарной частью в Зеленограде.

10 ноября на территории части была организована торжественная праздничная программа, посвященная юбилею. Поздравить пожарных приехали заместитель префекта ЗелАО Олег Панин, представители управ районов Старое Крюково и Матушкино, начальник Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве Евгений Алаев, начальник 30 отряда противопожарной службы Владимир Зуев, депутат муниципального собрания района Силино Алексей Горбачев, ветераны пожарного дела. Они пожелали огнеборцам того же, что и всегда желают всем пожарным в их праздники: сухих рукавов и поменьше работы.

Сами юбиляры подготовили для гостей шоу. Они продемонстрировали, как осуществляется спасение пострадавшего с высоты с использованием АЛ-30 и жесткой платформы. Двое спасателей поднялись на стреле пожарной машины Iveco Magirus на крышу пожарной части и эвакуировали неспособного передвигаться пострадавшего (роль которого играл манекен), поместив его на носилки. Далее была продемонстрирована работа установки «Кобра», которая используется для тушения тонкораспыленной водой под сверхвысоким давлением, и тактические возможности СПАСА.

Прямо во время демонстрационной части на пульт диспетчера поступил вызов, и две машины покинули праздник, отправившись на боевой вызов.

Кроме того, состоялось награждение благодарственными письмами и грамотами наиболее отличившихся сотрудников, и здесь тоже проявилась особенность работы юбиляров: многие из них не смогли прибыть на церемонию, так как находились на дежурстве. Память коллег, погибших во время исполнения профессионального долга, огнеборцы и гости почтили минутой молчания.

Затем наступила очередь поздравлений от Культурного центра «Зеленоград», который подготовил праздничную концертную программу. Также здесь состоялось фаер-шоу. После торжественной части все присутствующие были приглашены угоститься горячей кашей и чаем на полевой кухне.

Присоединяясь к поздравлениям, пожелаем юбилярам сохранять и приумножать лучшие традиции своей профессии, крепкого здоровья, благополучия, силы духа, мирного неба, а огня — только в теплом семейном очаге.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.