17-й Зеленоградский полумарафон


16 июня 2013 г. прошел крупнейший в России 17-й Зеленоградский полумарафон, который был основан в 1997 году по инициативе редакции журнала «Бег и мы» и активной поддержке префектуры ЗелАО г. Москвы, а в 2008 году получил международный статус, став членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), действующей под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В 2013 году популярный в стране полумарафон оказался на грани закрытия из-за того, что спортивно-маркетинговая компания «Спортима» отказалась от его дальнейшей организации, сославшись на финансовую непривлекательность. Но основатель забега Борис Прокопьев, который возглавляет клуб «Бег и Мы» и одноименный журнал, принял решение взять проект обратно под свое крыло.

В этом году трасса полумарафона проходила по Озерной аллее, вдоль Большого Городского пруда, Московскому проспекту и Парку Победы. Старт и финиш, как обычно, находились на Центральной площади у ДК «Зеленоград». В нем участвовало более 500 спортсменов из 29 регионов России, а также из США, Франции, Швеции, Японии и Южной Кореи.

Мероприятие началось с детского мини-марафона на 420 м. Также в программе был несоревновательный забег «Любимый город» на 6.5 км.

В 11.00 заместитель префекта ЗелАО Олег Панин дал старт спортсменам полумарафона (21.0975 км). Комментировал соревнования главный редактор журнала «Бег и мы» Борис Прокопьев.

Победители и призёры 17-го Зеленоградского полумарафона:

  • Мужчины:
    1. Александр Чебуркин (Москва, 1:10:16)
    2. Виталий Логинов (Иваново)
    3. Евгений Столяров (Вологодская обл. Шексна)
    4. Сергей Бачурин (Орловская обл. Ливны)
    5. Сергей Сорокин (Москва)
    6. Иван Моторин (Москва)
  • Женщины:
    1. Наталья Макарова (Московская обл. п. Горки-25, 1:20:18)
    2. Анастасия Кушниренко (Саратовская обл. Балаково)
    3. Анна Лучкина (Москва)
    4. Мишель Митчел (США)
    5. Вера Измодёнова (Иркутская обл. п. Лесногорск)
    6. Елена Шелобедова (Москва)
  • Награды были вручены и лучшим зеленоградским бегунам Илье Шаршовых, занявшего 10-е место с результатом 1:16:50 и Анастасии Гоноцкой, занявшей 25-е место с результатом 1:48:49.

    Все участники получили памятные медали и дипломы, а призеры были награждены денежными сертификатами организаторов турнира и ценными призами префекта ЗелАО Анатолия Смирнова.

    zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.