23 августа в Зеленоград приедет мобильный планетарий

23 августа дети от 5 до 12 лет смогут совершить виртуальную прогулку по небу под куполом планетария, увидеть зодиакальные созвездия и звездное небо на разных широтах и в разные сезоны, познакомиться с удивительными объектами окружающего мира и чудесами космоса. В этот день в атриуме Культурного центра «Зеленоград» будет работать мобильный планетарий, в котором планируется провести шесть сеансов по 40 минут.

Передвижной планетарий представляет собой надувной купол из прочного материала диаметром 5 метров и высотой 3.5 метра, который вмещает от 30 до 35 человек. Внутренние стенки купола имеют специальное покрытие, на которое проецируется видеоизображение. Получается большой объемный экран, картина звездного неба поворачивается в нужном режиме и скорости, поэтому у зрителей создается впечатление «полного погружения». В представлении также задействованы визуальные и аудиоэффекты.

Для посещения сеансов необходима предварительная запись по телефону 8 (926) 069-81-19.

Расписание сеансов

  • 14:00, 16:00, 18:00 – «Жизнь звезд» (7+)

    Каждую ясную ночь на небе зажигаются тысячи звезд. Сегодня мы знаем, что звезды – это раскаленные газовые шары, которые излучают свет и тепло. Из чего состоят звезды? Как долго живут? Что такое белый карлик и нейтронная звезда? Где находится самое красивое место в Галактике? На все эти вопросы можно получить ответы на лекции, посвященной таинственному миру звезд.

  • 15:00, 17:00, 19:00 – «Необыкновенные небесные явления» (5+)

    Зрителей ждет рассказ о редких, красивых и грандиозных явлениях, происходящих в небе над нами. Все желающие познакомятся с метеоритными дождями и кометами, узнают много нового о метеоритах – откуда они к нам прилетают и какую опасность в себе таят. Почему бывают солнечные затмения, когда среди ясного дня вдруг наступает темная ночь и человек ничего вокруг не видит, как слепнет на время тот, кто вошел из светлого места в полумрак? Почему бывают лунные затмения и когда их можно наблюдать? «Сполохи» или полярные сияния – красивейшее явление северного неба: почему они бывают? Какое научное объяснение этих явлений, где их можно наблюдать и в каких широтах? На все эти и многие другие вопросы о необыкновенных небесных явлениях можно получить ответы под куполом мобильного планетария.

Напомним, мобильный планетарий приезжал в Зеленоград 31 мая, а также работал летом 2014 года в рамках двухдневного культурного пикника в парке Победы.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.