Бесплатное лечение в московских стационарах с полисом ОМС

На всей территории РФ по полису ОМС застрахованные граждане имеют право на бесплатную госпитализацию в круглосуточный стационар для оказания специализированной медицинской помощи, обеспечивающей круглосуточное медицинское наблюдение и лечение. Госпитализация проводится по направлению лечащего врача или врача-специалиста, а также при самостоятельном обращении пациента для оказания экстренной помощи при наличии медицинских показаний.

Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара являются наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания (состояния), требующего оказания медицинской помощи в экстренной или плановой форме в целях диагностики, лечения и реабилитации; заболевания (состояния), представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих (изоляция пациента, в том числе по эпидемическим показаниям), а также отсутствие возможности оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара в связи с возрастом пациента (дети, престарелые граждане) и с инвалидностью 1 группы.

При оказании медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара осуществляются:

  • осмотры и консультации специалистов;
  • диагностические манипуляции и процедуры;
  • лабораторные и инструментальные исследования;
  • лечебные манипуляции и процедуры;
  • оперативное и анестезиологическое пособие;
  • медикаментозная терапия.

Стационары обязаны предоставлять гражданам лекарственные препараты, медицинские изделия в соответствии с «Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», а также обеспечить пациентов лечебным питанием в соответствии с нормами, утверждёнными Министерством здравоохранения РФ. Назначение и применение иных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Если в стационаре нет возможности проведения необходимых пациенту диагностических исследований, ему предоставляются бесплатные транспортные услуги в другое медицинское учреждение для проведения исследований.

Если предстоит госпитализация ребёнка. При совместном нахождении в стационаре с ребёнком до достижения им возраста четырех лет плата за питание и спальное место для родителя не взимается. При нахождении с ребёнком старше четырёх лет при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с родителей не взимается, а в других случаях спальное место и питание предоставляется платно.

За дополнительными разъяснениями, а также в случае нарушения прав в период лечения в круглосуточном стационаре всегда можно обратиться в свою страховую компанию, обязанность которой — не только выдать полис ОМС, но и обеспечить своих застрахованных качественной и надежной защитой.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.