«День без турникетов» на «Ангстреме»

В рамках городской акции «День без турникетов», которая проводится в столице с 2012 года, 3 сентября 2014 года для желающих открыли свои двери несколько московских промышленных предприятий, в том числе зеленоградские заводы «Микрон» и «Ангстрем». Корреспондент Zelenogradnews.ru побывал на экскурсии, которая была организована на заводе «Ангстрем». В этом мероприятии приняли участие 11 человек, а также представители зеленоградских СМИ.

Экскурсия включала три части. Сначала состоялась краткая презентация в музее завода, которую провела для экскурсантов Олеся Скоробогатова — руководитель службы подбора, оценки и развития персонала ОАО «Ангстрем». Затем посетителям показали фильм, рассказывающий об истории «Ангстрема», направлениях деятельности и производстве.

После завершения кинопоказа гости получили возможность изучить экспозицию музея, которая знакомит не только с продукцией завода разных лет и с наиболее выдающимися деятелями, с именами которых связано становление и развитие отечественной микроэлектроники, но ведет свой рассказ еще со времен Великой Отечественной войны и развернувшихся на подступах к Москве событиях в тот момент, когда советский народ боролся за каждую пядь родной земли против фашистских оккупантов, стремясь не допустить его в сердце нашей Родины. Кроме того, ряд стендов посвящен истории строительства Зеленограда, одним из градостроительных предприятий которого стал в свое время «Ангстрем».

И, наконец, последняя часть мероприятия — экскурсия на производство. В роли экскурсовода выступил главный технолог Бессонов Анатолий Петрович. Перед экскурсией все облачились в белые халаты и шапочки, надели бахилы. «Главное в микроэлектронике — это чистота», — пояснил Анатолий Петрович и подробно рассказал о мерах, принимаемых для очистки воздуха в помещениях, форменной одежде и правилах работы, минимизирующих брак, вызванный загрязнениями среды. На производстве допускается уровень 0.3 частицы на 1 л (в 1 л обычного уличного воздуха, к сравнению — до 1 млн. частиц). Любая пылинка самых ничтожных размеров, попавшая на пластину, приводит к браку. Поэтому специальная аппаратура постоянно мониторит загрязненность воздуха в помещениях. Кстати, в печально запомнившемся лесными пожарами 2010 году задымление городского воздуха привело к быстрому засорению фильтров, очищающих воздух на предприятии, и производство пришлось временно приостановить.

К сожалению, по причине таких жестких требований, посетителям завода не разрешается входить в «святая святых» микроэлектронного производства и увидеть собственными глазами этапы процесса создания интегральных микросхем. Нет также возможности удовлетворить желание, которое наверняка возникает у всех посетителей — получить на память хотя бы бракованную кремниевую пластину, на основе которой создаются высокоточные микросхемы, так как все пластины подлежат строгому учету, и бракованные тоже находят применение. Зато экскурсантам дали возможность наблюдать через стекло некоторые из этапов производства, работу операторов в цехах, например, химическое травление пластин, участок контроля, показали оборудование, обслуживающее производство.

Увиденное воочию показало экскурсантам огромную ответственность, которую несут все участники процесса, малейший недосмотр на любом из этапов которого приводит к браку целой партии продукции. Экскурсовод рассказал, что уровень брака в данный момент не превышает 10%. Для каждого работника проводится оценка качества, и если она снижается, это напрямую сказывается на его зарплате.

Основной продукцией завода в настоящий день является продукция военного назначения, и главное требование заказчиков — надежность и долгий срок эксплуатации, а не приближение ее по размерам к мировым технологическим нормам нанопроизводства.

— Насколько рутинна здесь работа? — спросили мы Анатолия Петровича.

— Смотря у кого. У оператора — рутинная, у инженера — меньше, а у инженера-конструктора и технолога работа творческая. За мои 35 лет работы некоторые виды отклонений или брака мне не попадались ни разу, но попадались кому-то другому. А бывает брак, который возникает раз в неделю или раз в месяц, и каждый раз нужно найти причину, разработать методы ее устранения, а это непросто, особенно если продукция уже вышла на измерение, и мы не знаем, на которой из трехсот операций произошел сбой. Не всегда удается разобраться. Чем раньше найдешь отклонение, тем лучше.

Экскурсоводы завершили рассказ о производстве приглашением: «Приходите к нам работать!»

Следующий «День без турникетов» состоится 20 сентября. Посмотреть список участвующих в акции предприятий и записаться на экскурсию можно на сайте Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.