День донора в Зеленограде

6 марта в округе прошел традиционный День донора. Он был проведен в рамках всероссийской федеральной акции «День донорского совершеннолетия», которая впервые состоялась в 2010 году, и теперь объединяет тысячи студентов высших и средних специальных учебных заведений страны. Поэтому не случайно, что в этот день активное участие в акции приняли члены волонтерского движения МИЭТ. Они встречали участников акции в помещении СПК городской больницы №3, помогали первичным донорам сориентироваться и решить организационные вопросы и раздавали всем участникам акции после донации сувениры, предоставленные Национальным фондом здравоохранения.

Подготовка к Дням донора всегда проводится заранее. Активисты зеленоградского движения «Я — донор» сообщают о предстоящей донации за несколько недель, в группе движения социальной сети ВКонтакте публикуются информационные материалы, адресованные будущим донорам — как подготовиться к сдаче крови, какие существуют медицинские отводы.

Как рассказал Zelenogradnews.ru один из организаторов движения «Я — донор» Роман Голованов, занимавшийся в этот день координацией работы актвистов и волонтеров, сдача крови проходила без наплывов, так как участники акции прислушались к пожеланиям и распределили время посещения СПК так, чтобы не создавать больших очередей. Причем в акции приняли участие как активные участники движения, так и новички, так что ряды неравнодушных в Зеленограде постоянно пополняются.

О том, как происходит донация, о способах обработки и использовании донорской крови, читайте в нашем репортаже.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.