Детям рассказали о правилах пожарной безопасности

Работа по обучению детей правилам пожарной безопасности занимает особое место в системе МЧС. Сотрудники чрезвычайного ведомства вне зависимости от времени года беседуют и обучают детишек правилам безопасного поведения. На протяжении трех летних месяцев внимание сконцентрировано на детском оздоровительном отдыхе «Московская смена 2019».

К ребятам приходят в гости, показывают видеофильмы, проводят викторины и конкурсы. Так, очередная встреча сотрудников МЧС прошла в стенах 11-й специализированной части по тушению крупных пожаров.

Экскурсия началась со знакомства с гаражом, где находятся пожарные машины. Дети обратили внимание на цвет машин, наличие проблесковых маячков. Им объяснили, что красный – это цвет опасности, поэтому пожарную машину видно издалека, когда она спешит на помощь с сиреной, водители других транспортных средств должны уступить ей дорогу.

Огнеборцы продемонстрировали детям, как нужно быстро надевать на себя средства защиты: сапоги-брюки, куртку, рукавицы, каску, ремень. Рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры, травм при тушении пожаров, а пояс широкий с петлей «карабином» нужен для того, чтобы на нём можно было прикрепиться и не упасть.

На протяжении всей встречи дети отвечали на вопросы, как правильно покинуть горящее помещение, что необходимо взять с собой, кому позвонить и какую информацию сообщить. Если в чем-то возникал вопрос, сотрудники тут же поясняли правильные действия.

В ходе занятия дети приобрели новые важные знания, которые могут пригодиться им в будущем.

Фотографии МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.