КЦ «Зеленоград» вчера и завтра

7 августа на пресс-брифинге в Культурном центре «Онежский» были представлены проекты модернизации шести культурных учреждений столицы, в числе которых — Культурный центр «Зеленоград».

Модернизацию самого крупного культурного учреждения в Зеленограде доверили британскому архитектурному бюро Bardakhanova Champkins architects во главе с его основателем — преподавателем Британской высшей школы дизайна Николасом Чемпкинсом.

Этот проект подразумевает, в первую очередь, восстановление главного входа и его осевой взаимосвязи с центральным атриумом. Далее планируется произвести обновление интерьеров, формирование нового удобного пространства для различных занятий, а также наполнение центра новыми качественными услугами, интересными для разных категорий граждан.

Таким образом, проект не предусматривает радикальных изменений архитектуры здания, выполненного в стиле советского модернизма, и для старожилов, привыкших к нему и дорожащих оригинальными решениями советских архитекторов, конструкторов и художников И. А. Покровского, Ю. А. Дмитриева, Д. А. Лисичкина, Л. К. Петкевича, А. Г. Стискина, Б. М. Зархи, внешний облик и интерьеры здания останутся узнаваемыми. Как можно видеть на схемах архитектурного бюро, изменится, главным образом, цветовая гамма внутренней обстановки, она станет более светлой будет увеличено число мест для отдыха в фойе.

Кафе

Галерея

Фойе

Главный вход

Входное пространство

Общая площадь Дворца культуры «Зеленоград» составляет более 20 тыс. кв. м. Первоначально Дворец культуры предусматривался как место для проведения концертов, спектаклей, но со временем круг деятельности учреждения расширился. В нем имеются два зала — киноконцертный на 1000 мест и театральный на 760 мест, дискозал на 220 человек, лекционная аудитория на 70 человек, зимний дворик, в котором проводятся выставки и различные культурные мероприятия. Залы и помещения КЦ оборудованы самым современным звуковым и осветительным оборудованием.

В стенах КЦ «Зеленоград» регулярно проводятся выставки работ художников и фотографов. В настоящий момент в нем функционирует более 70 клубных объединений и творческих коллективов, как на платной, так и на бесплатной основе, в которых занимаются творческие и креативные люди всех возрастов. Участники этих коллективов также активно участвуют в концертной деятельности, причем не только в КЦ, занимают достойные места на фестивалях различных уровней, от городского до международного.

Число занимающихся в творческих объединениях КЦ «Зеленоград» заметно возросло после реорганизации 2012 года, в результате которой к учреждению были присоединены клубы «Силуэт» и «Радуга». Правда после укрупнения территориально они остались работать на прежних местах: клуб «Силуэт» — в корпусах 1432 и 1444, а клуб «Радуга» — в корпусе 1006. Новое учреждение получило название Центр культуры и досуга «Зеленоград», однако впоследствии в рамках концепции модернизации это название снова было сокращено, и теперь крупнейшее заведение культуры округа носит имя Культурный центр «Зеленоград».

КЦ «Зеленоград» — это универсальный зрелищно-досуговый комплекс, занимающий достойное место среди лучших концертных площадок г. Москвы. В прошлом году КЦ «Зеленоград» исполнилось 30 лет с момента торжественного открытия, которое состоялось 17 апреля 1983 года. Однако отметить этот праздник тогда не было возможным, поскольку именно в том году в здании начался капитальный ремонт, которого Дворец культуры не знал с момента постройки. По распоряжению мэра Москвы С. Собянина в марте 2013 года на капремонт здания было выделено полмиллиарда рублей. В рамках реализации проекта реновации здания планируется ремонт фасада и главного входа здания, киноконцертного зала, фойе обоих этажей, зимнего дворика.

В декабре 2013 года у КЦ «Зеленоград» появился новый фирменный стиль, который был разработан собственными силами. Без привлечения дизайнерских компаний. Основой для логотипа учреждения стала неповторимая форма здания, выполненного в виде равностороннего треугольника. С этого момента в новом стиле стала оформляться полиграфическая и рекламная продукция КЦ. Однако новый стиль предусматривает не только новые дизайнерские решения, но и свежие идеи коммуникации, создание имиджа открытого и гостеприимного заведения, разработку новых культурных и досуговых проектов, таких как игра «Испытание». Недавно был создан лекционный проект «Культура и жизнь», посвященный темам, затрагивающим различные культурные, психологические философские, вопросы.

В марте 2014 года киноконцертный зал был закрыт на ремонт, однако жизнь в здании не переставала кипеть. Концертные программы были перенесены в театральный зал, создано все возможное, чтобы ремонтные работы не доставляли дискомфорта посетителям КЦ в фойе. Летняя программа мероприятий КЦ 2014 года в большей степени реализуется в стенах проекта «Veranda» — летней веранды. Здесь проходят разнообразные мастер-классы, лекции, концерты и кинопоказы, организовано пространство для коворкинга и для детских игр.

Ремонтные работы в киноконцертном зале, включающие замену кресел, ремонт стен, модернизацию механики, инженерных коммуникаций и оборудования, планируется завершить в сентябре 2014 года. Пространства фойе, согласно проекту, предлагается организовать как «внутренний ландшафт» с архитектурными объектами, создающими перед глазами посетителя живописную композицию, поддерживающими различные форматы мероприятий и являющимися связующим звеном между различными зонами свободного пространства.

В проекте предусмотрена зона ресепшн, разбивающая фойе на части и формирующая смежные пространства. Их планируется оснастить новой мебелью, уникальной по своему дизайну. Ключевые элементы у входа — киоск проката книг и журналов, предназначенных для использования в пространствах фойе, новое кафе у атриума. В фойе второго этажа планируется создать пространство для коворкинга с бесплатным доступом в Интернет (который уже имеется в здании) и настольных игр.

Будем надеяться, что обновленный культурный центр предоставит жителям Зеленограда больше возможностей для просвещения, приобщения к прекрасному, отдыха и досуга.

Использованы графические материалы архитектурного бюро Bardakhanova Champkins architects с сайта департамента культуры Москвы.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.