Командно-штабные учения по ликвидации лесных пожаров

С наступлением потепления возрастает угроза лесных пожаров. Уже сейчас количество вызовов на возгорания травы в лесах достигает 20 в неделю.

В связи с этим по распоряжению заместителя мэра Москвы П. П. Бирюкова 18 апреля 2014 г. во всех округах Москвы прошли масштабные командно-штабные учения по теме «Действия органов управления, сил и средств городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации природных пожаров».

Цель учений состояла, во-первых, в проверке степени готовности МГСЧС, а также сводных отрядов поливомоечной и инженерной техники к выполнению возложенных на них задач при ликвидации лесных пожаров, а во-вторых, в отработке вопросов организации управления и взаимодействия сил территориальных органов исполнительной власти и организаций Москвы и Московской области в ходе ликвидации пожара и совершенствование навыков Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

На учениях демонстрировались практические возможности созданных группировок для борьбы с природными пожарами. Руководил учениями зампрефекта В. Н. Кирюхин, также на учениях присутствовали и.о. начальника Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве В. В. Коротенко, начальник 30 отряда ФПС по г. Москве полковник в/с С. Г. Ильясюк и заместитель начальника Управления по гражданской защите начальник отдела полковник в/с С. В. Зубрев.

В учениях приняли участие филиал «Фирма Зеленоградстрой» ЗАО «МОСПРОМСТРОЙ», Филиал №10 «Зеленоградский» ОАО «МОЭК», дирекция по ЗелАО ГПБУ «Мосприрода», ГБУ «Автомобильные дороги», УДХиБ. Была задействована спецтехника МЧС, 10 поливомоечных машин, погрузчик, трактор «Беларусь», бульдозер.

Учения начались в 8 часов утра. Колонна техники была построена в 8:30 в Восточной промзоне, где локализована поливомоечная техника, а в 9 часов утра выехала в район аллеи Лесные пруды для отработки практических действий, а именно: ликвидации условного лесного пожара в районе Чёрного озера. На месте был развернут оперативный штаб, который координировал работу служб и передавал информацию, в штаб на территории корп. 611.

После завершения учений на итоговом построении были разобраны результаты учений. Заместитель начальника отряда по ОСиП, начальник СПТ майор внутренней службы Дмитрий Александрович Скороваров указал на выявленные недочеты, которые следует устранить для сокращения потерь времени при развертывании техники в условиях лесного пожара.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.