Крещенские купания 2015

В Зеленограде места для крещенских купаний были организованы на Школьном и Черном озерах. С ночи 18-го до вечера 19-го января там дежурили сотрудники МЧС, полицейские и сотрудники «Скорой помощи». Совершившим омовение вручались специальные сертификаты.

Наш корреспондент побывал на Черном озере днем в понедельник, 19 января, когда здесь прошел второй чин Великого освящения воды (первый проводится накануне праздника Крещения Господня). Водосвятный молебен отслужил священник Никольской церкви о. Михаил, после чего он прочитал собравшимся проповедь, а затем и сам совершил омовение.

Как сообщили сотрудники МЧС, никаких происшествий во время их дежурства не произошло, хотя купающихся подстерегала не столько опасность переохлаждения (в отличие от прошлого года, когда на Крещение грянул традиционный для этого периода 20-градусный мороз, в этом году температура в дни праздника колебалась около нуля), сколько падения на очень скользких деревянных настилах. Поэтому спасатели каждого, кто подходил к купели, несколько раз предупреждали: «Осторожно, скользко!», а женщинам и детям помогали, держа их за руку во время спуска в купель и омовения.

Всего на Черном озере в этом году в крещенских купаниях приняли участие около 2000 человек.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.