Открытие пожарной части в 5 микрорайоне приурочили ко Дню города

5 сентября в Зеленограде состоялось торжественное открытие пожарно-спасательной части №214 в 5 микрорайоне. На него были приглашены не только высокие гости из префектуры, ветераны пожарного дела, члены семей сотрудников нового пожарно-спасательного отряда, но и юные зеленоградцы из школ №842, №853, кадетского класса лицея №1557. Видимо, по этой причине мероприятие включало небывалое количество показательных и демонстрационных элементов, а также мастер-классов.

Начался праздник с чина освящения отряда и пожарно-спасательной техники, а также благословления работников дежурной смены представителем Русской православной церкви.

На торжественном митинге по случаю открытия новой пожарной части присутствовали префект округа Анатолий Смирнов и его заместитель Олег Панин, глава управы района Савелки Андрей Макшанцев. Спасателей поздравили ветеран пожарной охраны г. Москвы Иван Шабанов, руководитель МЧС Зеленограда Евгений Алаев, первый заместитель начальника ГКУ г. Москвы «Пожарно-спасательный центр» Андрей Иванов. Префект вручил начальнику пожарной части №214 символический пожарный топор. Торжественная часть праздника включала также поднятие флагов России и Москвы под звуки гимна, причем эта церемония прошла в духе праздника — флаги были подняты на пожарной автолестнице высотой 55 м.

Затем состоялась показательная часть праздника. Спасатели продемонстрировали гостям боевое развертывание расчета, подъем в окно 4-го этажа учебной башни с подачей воды на 2 ствола, элементы преодоления высоты на учебном скалодроме и спасение с высоты, ликвидацию последствий ДТП с оказанием первой помощи пострадавшему.

Затем для гостей были проведены разнообразные мастер-классы, которые со всех сторон продемонстрировали им работу пожарного и спасателя — от оказания первой и психологической помощи до умения быстро облачаться в боевую одежду и пользоваться аварийно-спасательным инструментом. Посетителям предоставили возможность забраться на вершину высокого скалодрома, а также подняться на пожарной лестнице, посидеть за рулем пожарной машины.

На праздник были приглашены также сотрудники кинологического расчета, и гости могли осмотреть специализированную машину, снабженную всем необходимым для поиска людей и перевозки собак-спасателей, пообщаться с сотрудниками расчета и их питомцами.

Пожарное депо в 5-м микрорайоне — четвертое по счету в новом городе и шестое в Зеленограде. Новая пожарная часть будет обслуживать, помимо 5 микрорайона, район МЖК, район Савелки, а также участок Ленинградского шоссе.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.