Пожар в доме №803

В ночь с 17 на 18 августа 2013 г. около полуночи в девятиэтажном жилом доме №803 на Солнечной аллее на балконе 6-го этажа в третьем подъезде со стороны детской поликлиники №105 начался сильный пожар.

Очевидцы сразу же сообщили о случившемся по номеру «01». Но, как они заметили, сделать это было проблематично, так как в диспетчерской службе сначала достаточно длительное время срабатывал автоответчик. Затем диспетчер заверял, что машины уже давно выехали.

Огонь быстро разгорался и к моменту приезда пожарных успел перекинуться на верхние (с 7 по 9-й) этажи, с сильным треском начали лопаться балконные панели, а жители нижних этажей отбивались от горящих падающих частей своими силами. Первые пожарные расчеты подъехали только к 00:30, несмотря на то, что пожарная часть находится на Солнечной аллее совсем рядом с местом происшествия, всего в нескольких сотнях метрах от этого дома. Некоторые же очевидцы утверждают, что обратились в МЧС еще задолго до полуночи. Подъезжали машины через зеленые насаждения, а уже непосредственно в процессе тушения у огнеборцев закончилась вода. Всё это создавало дополнительные сложности и увеличивало время тушения пожара. Огонь был настолько сильным, что даже после отвоевывания одного балкона и при переходе к тушению другого огонь снова вспыхивал на предыдущем.

Примерно через час пожар был ликвидирован.

Как рассказали очевидцы, которые присутствовали практически с самого начала, пожар начался на 6 этаже, возможно, от непотушенной сигареты, сброшенной с верхнего балкона, так как в окнах 6 этажа к этому времени свет не горел, что говорило о том, что хозяева уже спали или вовсе отсутствовали.

В результате пожара выгорели балконы с 6 по 9 этажи, сильно пострадали комнаты на этих этажах и, по всей видимости, сгорела квартира на 6 этаже. Пострадал мужчина из квартиры на шестом этаже. Его с ожогами лица и верхних дыхательных путей на «скорой» увезли в больницу. Еще порядка десяти человек было эвакуировано из задымленных квартир.

В результате тушения весь третий подъезд был залит водой и пострадали квартиры нижних этажей. Как утверждают жильцы, всю ночь в квартирах продолжала течь вода, была выведена из строя электропроводка и телефонная связь.

Вопреки рассказам очевидцев и пострадавших, на официальном сайте МЧС России утверждается, что звонок в диспетчерскую «01» поступил только в 00:11, к 00:48 пожар уже был ликвидирован, а по предварительной версии возгорание произошло не на балконе, а в комнате шестого этажа по причине неосторожного обращения с огнем.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.