Празднование Дня России на Центральной площади

Большая музыкально-развлекательная программа была подготовлена ко Дню России Культурным центром «Зеленоград» — мероприятия, посвященные празднику, сменялись одно за другим до позднего вечера.

На летней веранде в течение дня работала выставка-ретроспектива «Артефакты памяти». На ней были представлены предметы, которые еще недавно были привычными, но сейчас стали достоянием памяти — печатные машинки, пионерские горны, телефон с дисковым набором, старые пленочные фотоаппараты. Гости праздника с удовольствием фотографировались на фоне артефактов. А кроме того, их можно было потрогать, подержать в руках, и детишки с удовольствием этим пользовались — стучали по клавишам печатной машинке, раздували мехи баяна, ходили по веранде с фотоаппаратами и изображали фотографов.

Здесь же работала еще одна выставка — фотографий, на которых был запечатлен Культурный центр таким, каким он был в советские годы — тогда он назывался ДК «Зеленоград». Да и сейчас многие предпочитают называть его именно так, по старинке.

В 17 часов на открытой сцене началась концертная программа «Люблю тебя, моя Россия», на которой творческие объединения Культурного центра «Старый патефон», «Грация», «Бельканто», «Амадеус», «Танцующие звезды», «Ахтамар», а также приглашенные артисты представили номера из своего репертуара с патриотической направленностью — песни о Родине, о дружбе, танцы народов России.

Сразу после завершения концерта центр событий переместился на летнюю веранду, где начал работу мастер-класс в рамках культурно-образовательных проектов «Профессионалы — детям» и «Моноспектакли на стуле». Он был посвящен профессии актера. Режиссер Роман Дерманский и актриса театра и кино Галина Шиманская провели для детей актерский тренинг, на котором продемонстрировали важность тренировки памяти для актерской профессии. Затем было проведено небольшое занятие по актерскому мастерству, на котором дети учились убедительно выражать просьбу дать что-либо. После завершения тренинга преподаватели в шутку заметили, что теперь их ученикам не составит труда выпросить у родителей желаемую игрушку или сладость.

В продолжение встречи уже на открытом воздухе рядом с летней верандой состоялся концерт из серии «Моноспектакли на стуле». В нем приняли участие школьники и студенты, которые читали стихи и демонстрировали свои музыкальные таланты. А в завершение спектакля свои стихи прочел поэт, член Союза российских писателей Александр Кучеров.

Завершила праздничную программу рок-н-ролл вечеринка «Back in USSR», на которой для зеленоградцев на открытой сцене выступала московская группа «R-Band». Вечеринка показала: рок-н-ролл остается вечно молодым. Под бессмертные хиты «Beatles» и Элвиса Пресли, зажигательные песни бит-квартета «Секрет» невозможно было устоять на месте — ноги сами пускались в пляс. У сцены до позднего вечера танцевали все — и дети, и их родители, и бабушки с дедушками.

Плейлист выступлений

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.