Пресс-конференция в «Ведогонь-театре», посвященная премьере спектакля к 60-летию Зеленограда

В ноябре «Ведогонь-театр» приглашает зрителей на премьеру не совсем обычного спектакля «Белки, сосны, микросхемы». Он посвящен 60-летию Зеленограда, который будет отмечаться в следующем году. 7 ноября в Новом зале театра состоялась пресс-конференция, на которой с журналистами встретились создатели пьесы.

Рассказом и мыслями о творческом процессе поделились режиссер-постановщик спектакля — художественный руководитель театра, заслуженный артист России Павел Курочкин, автор пьесы драматург Екатерина Бондаренко, художник-постановщик спектакля Кирилл Данилов и актер Алексей Ермаков, занятый в постановке.

Идея создания спектакля, рассказывающего о родном городе устами его жителей появилась у Павла Курочкина два года назад. Как признался режиссер-постановщик, в процессе создания он осознал необходимость взгляда на собранный материал со стороны, и поэтому к созданию пьесы был привлечен драматург «извне». Выбор пал на шеф-драматурга Александринского театра, куратора документальных проектов в Театр.doc Екатерину Бондаренко. Она рассказала, что посвятила много времени изучению собранных интервью с жителями города, литературы о Зеленограде. «Это город-сообщество, город внутри мегаполиса, город-парадокс… Ты москвич, но вот ты выходишь — и перед тобой лес, белки, сосны… Мне бы очень хотелось здесь жить», — признается Екатерина.

В результате получился сюжет с элементами фантастики, построенный на рассказах зеленоградцев, многие из которых, как признались авторы, возможно, будут узнаваемы, но целью создателей не было написать чисто документальную пьесу. Это пьеса-размышление, пьеса-фантазия, созданная с любовью к родному городу и верой в его потенциал и светлое будущее.

В процессе сбора материала актеры театра сами узнали много нового о Зеленограде, познакомились с легендами, которых раньше не слышали, неожиданными для них фактами. Всем этим они поделятся со зрителями на премьере, которая состоится 18 ноября.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.