Презентация волонтерского объединения и показ кинофильма «ЯВолонтер»

Волонтерство в Культурном центре «Зеленоград» – это не только полезный досуг и возможность понять работу учреждения изнутри, но и еще возможность познакомиться с интересными людьми, получить новый опыт, узнать что-то новое. Культурный центр работает с волонтерами с 2015 года и осознает важность волонтерства, ежегодно в его проектах участвуют до 50 подростков и студентов от 12 до 20 лет. Многие из них стали членами постоянной команды Центра. Волонтеры Культурного центра устраивают интерактивные и анимационные программы, помогают в организации проектов и значимых мероприятиях округа.

5 декабря пройдет презентация волонтерского объединения «КультВолонтер». В программе мероприятия:

  • презентация проекта от его авторов – актив молодежного объединения расскажет о планах и разных возможностях участия для зеленоградцев;
  • знакомство и общение с участниками объединения.

Кроме того, в рамках презентации волонтерского объединения состоится открытый показ главного фильма года о настоящих героях нашего времени «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды. Фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» — документальная полнометражная картина о добровольцах, созданная в рамках медиапроекта #ЯВолонтер.

Герои фильма – волонтеры из фондов «Со-единение», «Волонтеры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и многих других организаций-партнеров проекта. В заключительный монтаж помимо отснятого материала вошли архивные кадры, снятые самими волонтерами по всей стране от Архангельска до Сахалина.

С 5 декабря стартуют бесплатные показы фильма по всей стране. Зрители смогут увидеть картину как в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Воронеже, Волгограде, Краснодаре и др.), так и в небольших городах и селах. Показы фильма состоятся более чем на 1700 площадках по всей России.

Список площадок доступен на сайте историинеравнодушных.рф. Поделиться впечатлениями о фильме и узнать больше о возможностях волонтерства можно на сайте Единой информационной системы «Добровольцы России», являющейся партнером проекта: добровольцыроссии.рф.

Никита Тихонов-Рау, генеральный продюсер проекта #ЯВолонтер: «Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. И в котором живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране».

Артем Метелев, Председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров: «11% россиян по данным социологов говорят, что у них есть опыт волонтёрской деятельности. Так вот, для того, чтобы волонтеров или, как правильно сказано, — неравнодушных людей — становилось больше, нужны такие фильмы, как «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных». Нужны программы на ТВ, эфиры на радио, статьи в газетах и онлайн медиа – все то, что будет побуждать людей стать добровольцами».

Григорий Куксин, руководитель добровольных лесных пожарных «Гринпис России», герой фильма: «Мы надеемся, что кино – это еще один шаг, чтобы неравнодушных людей становилось больше. Чтобы зритель увидел, что волонтеры не какие-то уникальные и выдающиеся люди. Это те, кто живут рядом с нами, наши соседи, наши знакомые и друзья».

В фильме также приняли участие деятели культуры, чьё творчество и общественная позиция глубоко связаны с ценностями волонтерства: Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алферова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

Ольга Арлаускас, режиссер и автор сценария фильма, креативный продюсер проекта: «Мы всегда работаем в интересах зрителя. Кино должно быть захватывающим, эмоциональным и трогательным, а не энциклопедическим. Кино не может быть аналитическим отчетом о том, что такое волонтерство. Мы пытались решить шараду – как сделать социальное кино не скучным для того зрителя, кто пока равнодушен к добровольчеству. Мы придумали несколько творческих ходов, один из которых – пригласить артистов, занимающихся волонтерской деятельностью, прочитать стихотворения великих русских поэтов, таких как Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Зинаида Гиппиус. Эти стихи призваны поднять осмысление волонтерства как явления до уровня гуманистических общечеловеческих ценностей, до экзистенциального надбытового уровня».

Ксения Алферова, основатель фонда «Я есть!», героиня фильма: «В фильме «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» есть не только документальное, но и художественное осмысление, в котором показывается правильный пример – быть добровольцем. И здорово, что фильм увидит так много людей».

Начало мероприятия в 18:30. Вход свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.