Проверка готовности школ к новому учебному году

С конца июля до середины августа в округе проводится плановая проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Корреспондент zelenogradnews.ru побывал на проверке противопожарного состояния школы №2045 сотрудниками МЧС 15 августа.

В ходе проверки инспекторы изучают состояние эвакуационных путей — лестниц, коридоров, дверей, наличие огнетушителей и контроль их перезарядки, наличие планов эвакуации. Тщательно проверяется наличие распределительной документации, устанавливающей противопожарный режим. Большое внимание уделяется проверке наличия и исправности автоматической системы обнаружения пожара, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

12 июля 2012 года вступил в в силу Федеральный закон №117-ФЗ, согласно которому до июля 2014 года года все социальные объекты должны быть оснащены автоматическими системами пожарного мониторинга, исключающими человеческий фактор при вызове пожарных. Поэтому проверка противопожарного состояния образовательных учреждений в этом году включает инспекцию наличия и работоспособности системы автоматического вызова пожарных программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг», осуществляющую автоматический, то есть минуя персонал объектов, сигнал о возгорании и вызов на пульт Федеральной противопожарной службы.

Инспекторов МЧС встретил и провел по помещениям школы заместитель директора школы по обеспечению безопасности Сергей Анатольевич Сорокин. Осмотр начали с подвального помещения — проверили отсутствие горючих материалов, огнезащитной обработки коробов систем вентиляции и кондиционирования. Затем было осмотрено охранное помещение, в котором и находится аппаратура ПАК «Стрелец-мониторинг». Она снабжена источником бесперебойного питания, который обеспечивает работу комплекса при отключении электроснабжения, по крайней мере, в течение 2 часов. При обследовании всех этажей школы было проверено наличие и состояние и первичных средств пожаротушения: в школах это порошковые и углекислотные огнетушители.

Углекислотные огнетушители более удобны тем, что не оставляют после себя следов, однако они не предназначены для тушения пожаров класса А (твердые горючие вещества). Их можно использовать, например, при возгорании электропроводки под напряжением до 1000В. Порошковые же огнетушители имеют серьезное неудобство: они сильно загрязняют объект порошком. Зато они годятся для тушения всех типов пожаров, поэтому, например, в учебных кабинетах химии устанавливают огнетушители именно порошкового типа.

В электрощитовой нам продемонстрировали установки автономной системы пожаротушения — пиростикеры АСТ, наличие которых является обязательным. Эта система представляет собой микрокапсулы с активным тушащим веществом. В обычных условиях это вещество полностью изолировано в капсулах от внешней среды. При нагревании происходит взрыв микрокапсул и разбрызгивание аэрозоля, который мгновенно останавливает горение. Тушение возгорания, таким образом, происходит без участия персонала. Кроме того, в помещении установлены дымовые датчики автоматической пожарной сигнализации, передающие сигнал на пульт охраны и далее, посредством ПАК «Стрелец-мониторинг», автоматически в пожарную часть.

В кабинете ОБЖ нам продемонстрировали шкаф с газодымозащитными комплектами (ГДЗК) и изолирующими самоспасателями типа СПИ-20, используемыми для эвакуации в случаях сильного задымления.

Проверка обязательно включает инспекцию планов эвакуации при пожаре и состояние всех эвакуационных выходов: на каждом этаже должно быть не менее двух выходов, у каждого из которых должен присутствовать план эвакуации. Двери должны быть либо открыты, либо закрываться не легко отпираемые запоры, а также не должны быть заставлены предметами; так же недопустима захламленность проходов. Эвакуационные выходы должны быть обозначены светящимися табло, имеющими автономное питание.

Один раз в полгода, рассказали нам сотрудники МЧС, в школах проводится проверка готовности персонала к эвакуации школьников в случае пожара. Так, в ходе последней тренировки в инспектируемой школе №2045 все учащиеся покинули помещение школы в течение двух минут — это очень хороший показатель. В случае наличия замечаний с руководством учреждения проводится дополнительная работа по устранению обнаруженных недостатков и ошибок. Между прочим, школа №2045 по совокупности критериев оценки противопожарной безопасности является одной из образцово-показательных, в чем инспекторы и приглашенные представители прессы смогли убедиться в ходе проведенной проверки.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.