Сергей Собянин вручил зеленоградскому ветерану Геннадию Кузнецову памятный знак «75 лет битвы за Москву»

28 октября в Белом зале мэрии Москвы прошла церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны памятным нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву», учреждённым правительством Москвы в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и в память о подвиге участников обороны Москвы.

Памятного нагрудного знака были удостоены 18 ветеранов, среди которых зеленоградец Геннадий Романович Кузнецов.

Геннадий Кузнецов родился в 1925 году. На фронт ушёл добровольцем, прошёл всю войну в составе 5-го механизированного корпуса 20-й армии, был командиром танка Т-34, участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве.

«Битва под Москвой была принципиально важной и главной, пожалуй, среди всех сражений Великой Отечественной войны. Сегодня в память о событиях тех дней мы учредили знак «75 лет битвы за Москву», который вручим всем здравствующим ветеранам. Их около 10 тысяч. Это ветераны — защитники Москвы. Некоторые из них проживают в Москве, в других регионах, в 19 иностранных государствах. И мы стараемся сделать так, чтобы награда дошла до каждого ветерана», — отметил мэр Москвы.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.