«Собачья работа»: патрульно-постовой пес на службе в полиции Зеленограда

В Центре кинологической службы УВД Зеленограда служит более 30 собак. Все они имеют свои направления работы: поиск наркотиков и взрывчатых устройств, взятие следа по запаху преступника и другие. Но среди всех четвероногих бойцов есть один особенный пес.

Немецкая овчарка Аякс живет в центре, но работает в патрульно-постовой службе полиции. У нее есть свой хозяин – полицейский-кинолог старшина полиции Александр Корчагин.

Аякс всегда очень ждет своей смены. Он с нетерпением встречает хозяина, который кормит собаку, проводит с ней время на тренировочной площадке, где в игровой форме вспоминает необходимые команды и отрабатывает приемы. Основная задача Аякса – патрулировать территорию лесопарковой зоны в 8-м микрорайоне совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы.

Преимущественно в теплое время года лесопарковая зона становится местом сбора компаний молодых людей, но в то же время там прогуливаются старики, на детских площадках играют малыши. Если молодежь ведет себя неподобающе, мешает окружающим, Аякс всегда готов прийти на помощь своим коллегам-полицейским: грозный взгляд и негромкое рычание являются дополнительным аргументом к просьбе сотрудников ППСП уважать окружающих и вести себя прилично.

Четвероногий патруль всегда идет рядом с полицейскими, наблюдает и терпеливо ждет, пока его коллеги проверяют документы у подозрительных прохожих. Но, если кто-то вдруг решит сбежать или оказать сопротивление сотрудникам полиции, Аякс тут же настигнет злодея, задержит его и передаст в руки подоспевших полицейских.

«Служебная собака для нас – такой же напарник, как и человек. Мы работаем вместе, понимаем друг друга с одного взгляда. Аякс – очень спокойный и исполнительный пес. Он как будто чувствует всю возложенную на него ответственность и добросовестно выполняет поставленные задачи», — рассказал командир отдельного взвода ППСП УВД майор полиции Сергей Иванцов.

Пока на службе в ППСП Зеленограда Аякс – единственный пес. Но, возможно, в будущем у него появятся четвероногие коллеги-полицейские патрульно-постовой службы, и жители Зеленограда смогут чаще встречать на улицах города патруль в сопровождении служебных собак.

Фотографии УВД Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.