Территория добра в Зеленограде

Волонтерский центр «Территория добра Зеленограда» создан для формирования окружной волонтерской команды из числа молодежи в возрасте от 14 до 21 года. Проект предполагает объединение молодежных инициатив, реализуемых молодёжью города. Команда, созданная в мае текущего года, сформировала базу волонтеров более чем из 20 молодых людей, проживающих в городе, каждый из которых, готов помогать и участвовать в различных проектах.

Основа проекта — чёткая и логичная структура управления добровольчества в округе, которая позволяет избежать дублирования одних и тех же функций разных организаций. Как следствие — более эффективное распределение нагрузки как на организаторов добровольческой деятельности, так и на добровольцев. При помощи регулярной мотивации волонтёров происходит рост внутри команды (волонтер — тим-лидер — куратор направления — координатор направления — дирекция).

В рамках проекта выделены три основных направления.

  1. Социальное волонтёрство (оказание помощи социально незащищённым слоям населения).
  2. Событийное волонтёрство (содействие в организации массовых мероприятий).
  3. Молодежные инициативы – молодежные проекты на базе государственных учреждений, которые пользуются наибольшим спросом в городе.

Волонтерами «Территория добра» уже проведены различные акции и мероприятия на территории округа. Яркими примерами являются:

  • акция «#ДружнаяРоссия» — раздача российского триколора для жителей и гостей города;
  • онлайн мероприятия на платформе ZOOM: собрания, работа над теоретическими знаниями, полезными для волонтеров и не только, формирование плана и социальное проектирование;
  • участие в параде Победы на Красной площади, раздача СИЗов для участников парада, организация волонтерского корпуса ГБУ Ресурсный центр «Мосволонтер»;
  • активисты приняли участие в акции «Спасибо врачам», ребята помогли волонтерам-медикам в акции благодарности врачам, высадили цветы в форме слова «СПАСИБО» и наградили сотрудников памятными призами.

Кроме того, надо отметить, что ребята внесли большой вклад во Всероссийское голосование по поправкам в конституцию. Измерение температуры, выдача средств индивидуальной защиты для посетителей, тринадцати избирательным участкам на территории района Крюково ребята помогали на протяжении 6 дней и дня основного голосования. Управа района Крюково наградила памятными призами и благодарностью.

С 24 на 25 июля четверо активистов округа прошли отбор на проведение Московского выпускного в парке Горького. Функционал ребят заключался в помощи раздачи средств индивидуальной защиты, плащей, навигации, измерения температуры.

Московский выпускной в этом году прошел особенно, все волонтеры и организаторы сдали тест на коронавирус, прошла генеральная уборка и тотальная дезинфекция парка. Волонтерам также выдали защитные экраны, маски и перчатки.

13 августа в Культурном центре «Доброволец» прошёл первый сбор волонтёров и активистов округа. После длительного перерыва волонтёры были рады встрече. Вместе с руководителем центра они обсудили планы ближайшие месяцы.

После обсуждения плана и проектов волонтёры переместились в аудиторию, где тим-лидеры провели игры на внимательность, выносливость и командообразование.

Планы на будущее

Хочется отметить, что в этом году мы хотим восстановить донорское движение в округе на базе ГБУК г. Москвы «Доброволец» и планируем сотрудничество с ВОД «Волонтеры-медики» и клинической больницей имени М. П. Кончаловского. Для волонтеров запланировано множество трендовых проектов и поездок.

В этом году руководитель центра Илья Кондратенков (сотрудник «КЦ «Доброволец») прошёл отбор на всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» в мастерской управления «Сенеж». В 2020 году Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия страна возможностей» организуют обучение участников по-новому: одновременное проведение равнозначных и взаимодополняющих друг друга офлайн и онлайн форматов Форума. Совмещение позволит более качественно разработать инициативы по развитию государства и общества, развить компетенции и навыки участников Форума, сформировать молодежные сообщества, в том числе и при эпидемической ситуации. В рамках Форума офлайн и онлайн участников ожидают различные форматы мероприятий: «Диалог на равных», выступление профильного спикера смены, выступление Motive talk, карта дня, нетворкинг, точки смыслов и многое другое. Количество онлайн-участников не ограничено, и они смогут включиться в работу Форума и посетить в формате онлайн все основные мероприятия. Илья является цифровым аватаром (онлайн), все полученные знания он будет ретранслировать команде волонтеров.

Волонтерский центр приглашает в команду всех активных ребят в возрасте от 14 до 21 года, проживающих на территории округа и в ближайших районах. Участие бесплатное.

Для получения подробной информации и записи можно обращаться по телефону 8 (968) 985 51 98 (Кондратенков Илья).

Фотографии КЦ «Доброволец»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.