«То-то праздничек был!..» в «Ведогонь-театре»

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Ведогонь-театр» совместно с Музеем Зеленограда показал литературно-документальную программу «То-то праздничек был!..» Панораму событий Великой Отечественной войны в театре представили через призму событий, разворачивавшихся на территории нынешнего Зеленограда, и через реальные судьбы прошедших войну жителей этих мест.

Свидетельства боевых действий под Москвой в ноябре-декабре 1941 года, боевой путь армии, отстоявшей Москву, в «Ведогонь-театре» представили в экспозиции «У деревни Крюково», которая развернулась в Новом зале. В рамках выставки «Их именами названы улицы Зеленограда» героев тех боёв здесь вспомнили поимённо… А артисты «Ведогонь-театра» оживили на сцене реальных участников тех событий.

По воспоминаниям жителей земли Зеленоградской, тщательно собранным и хранящимся в фондах Музея Зеленограда, была составлена литературно-документальная программа «То-то праздничек был!..». Это рассказы тех, кто уходил на фронт из местных деревень с мелодичными названиями Матушкино, Савёлки, Голубое… Тех, кто отвоёвывал эти земли и у деревни Крюково стеной стоял под натиском врага… Тех, кто стихией войны был заброшен сюда из родных городов и сёл…

В исполнении артистов «Ведогонь-театра» все эти воспоминания наполнились подлинными голосами, лицами, судьбами. А в развёрнутых рассказах отразилась не местная, а всенародная панорама войны. Словно прошли строем перед глазами зрителей армии всех фронтов — от Москвы и Ленинграда, Сталинграда и Бреста, Севастополя и Курской дуги через всю Европу вплоть до Берлина…

И всё же миссия театра — сохранение не исторической, но человеческой, духовной памяти о жестоких уроках войны. Потому особенно ценным и важным было в эти дни объединить поколения ветеранов и их потомков — наследников завоёванного мира.

Конечно, ветераны Великой Отечественной войны были главными гостями в эти праздничные дни. Специально проведённый в преддверии Дня Победы благотворительный спектакль посетили члены Совета ветеранов войны и труда Зеленоградского административного округа г. Москвы, в том числе ветераны ВОВ Чернышева Мария Кузьминична, Афанасьева Анастасия Дмитриевна, Егорова Зинаида Алексеевна, Никитеева Вера Ивановна, Шарай Леонид Михайлович, Розенберг Валентин Иосифович.

Ещё один благотворительный спектакль был организован для членов Зеленоградского отделения Всероссийского общества инвалидов, Совета ветеранов педагогического труда Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы, пациентов Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта, подопечных Центра социальной помощи семье и детям «Зеленоград», а также Территориального центра социального обслуживания «Зеленоградский».

Но совершенно особенным стал спектакль, сыгранный в один из дней для зеленоградских школьников. Искренность, глубина восприятия и сопереживания, с которой дети отнеслись к далёким для них военным событиям, — главный залог вечной памяти о героической странице нашей истории.

Каждая из прошедших в «Ведогонь-театре» встреч по-особому отозвалась в сердцах участников, гостей и артистов. И стала подлинно памятной, воссоединив цепь поколений, событий и судеб.

По материалам «Ведогонь-театра»


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.