В Культурном центре «Зеленоград» открылась выставка «Оружие Великой Победы»

20 апреля в КЦ «Зеленоград» открылась уникальная выставка, организованная префектурой ЗелАО совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Государственным историческим музеем и некоммерческим партнерством «Отчий дом». Она приурочена к 70-летию победы над фашистской Германией.

На выставке представлено не только оружие, хотя оно занимает большую часть экспозиции. Здесь можно осмотреть как холодное оружие, так и знаменитые пистолеты ППШ, ТТ, автоматы, гранаты, винтовки, патроны к ним, а также пулемет «Максим».

Ряд диорам знакомит посетителей с боевыми и бытовыми эпизодами — они в точности соответствуют исторической реальности, как событийно, так и технически. Есть также экспонаты, знакомящие с обмундированием советских солдат. У входа посетителя встречает будто парящая в воздухе модель штурмовика Ил-2, в точности повторяющая оригинал, вплоть до мелочей.

Особое внимание на выставке уделено фалеристике, причем помимо советских медалей и орденов времен Великой Отечественной войны представлены награды национально-освободительного движения европейских стран, воевавших с Германией во Второй мировой войне. Выставка знакомит с боевым путем отдельных солдат и их наградами.

Солдатские письма — еще одна важная часть выставки. В частности, здесь можно ознакомиться с трогательными письмами овдовевшего солдата Ивана Терехова своим детям Люде и Вове, которые были отправлены в детский дом. В своих письмах он подбадривает ребят и обещает скоро вернуться домой. Этому не суждено было случиться — солдат Иван Терехов скончался от ран 19 июля 1944 года и был похоронен в Литве.

На выставке много фотографий и плакатов времен войны. Они повествуют не только о боевых действиях, но и буднях Советской армии и немецких войск.

Один из любопытных экспонатов — памятные тарелки, заранее выпущенные в Германии в честь взятия Москвы, которым не суждено было быть врученными по прямому назначению. Не забыта организаторами выставки и советско-японская война 1945 г. — отдельная витрина экспозиции посвящена обмундированию японских солдат.

Организаторы выставки подчеркивают, что этот проект — не просто поклон великому празднику Победы, но и огромное желания донести в доступной и интересной для восприятия форме до соотечественников, прежде всего до подрастающего поколения, неотъемлемую часть истории нашей страны, в которой наиболее ярко и впечатляюще проявились мужество, патриотизм и самоотверженность советского народа.

Выставка открыта до 20 мая. В рамках выставки будет организовано несколько дней интерактивных показов, на которых оружие Второй Мировой войны будет представлено в открытом доступе: желающие смогут его потрогать, подержать в руках. Интерактивные показы выставки пройдут 28-30 апреля с 12:00 до 18:00 и 11-15 мая с 12:00 до 18:00.

Вход на выставку свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.