В Москве меняется порядок бесплатного отпуска продуктов через молочные кухни

С июня 2014 года в Москве изменены перечень лиц, имеющих право на получение бесплатного питания, ассортимент бесплатного питания и график работы молочно-раздаточных пунктов согласно приказу №546 Департамента здравоохранения г. Москвы от 11 июня 2014 г.

В перечень лиц, имеющих право на получение бесплатного питания теперь входят жители Москвы, т. е. имеющие постоянную прописку в столице, относящиеся к следующим категориям:

  1. Дети в возрасте до 1 года при условии нахождения на смешанном или искусственном вскармливании.
  2. Дети в возрасте от 1 до 3 лет.
  3. Дети из многодетных семей, не достигшие 7-летнего возраста.
  4. Дети-инвалиды.
  5. Дети в возрасте до 15 лет, имеющие хронические заболевания — хронический гломерулонефрит, гемобластозы и злокачественные новообразования.
  6. Беременные женщины.
  7. Кормящие матери, до достижения ребенком шести месяцев, при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

Ранее верхняя возрастная планка для бесплатного обеспечения продуктами молочной кухни ограничивалась двумя годами. Кроме того, право на бесплатное питание получают кормящие мамы в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и беременные женщины — им будет выдаваться молоко и витаминизированный сок. Необходимо отметить, что по новым правилам право на получение бесплатного питания имеют только лица с постоянной московской пропиской, тогда как ранее это право распространялось и на на жителей столицы с временной регистрацией.

Ассортимент бесплатного детского питания ощутимо увеличится. Помимо кисломолочных продуктов и молока в молочных кухнях теперь будут выдаваться фруктовые и овощные пюре, каши быстрого приготовления, мясное пюре и соки. Однако увеличение разнообразия сопровождается заметным снижением месячной нормы детского питания засчет молочных и кисломолочных продуктов.

Детям с рождения до 2 месяцев будут выдавать жидкую и сухую молочную смесь. С 3 месяцев набор пополнится фруктовым соком и фруктовым пюре. С 5 месяцев, помимо перечисленных продуктов, дети будут получать овощное пюре и инстантные сухие каши. В 7 месяцев к этому набору добавится мясо-растительное и мясное пюре, в 9 месяцев — детский кефир и детский творог. Дети от 1 года до 3 лет будут получать молоко, кефир, творог, фруктовый сок и фруктовое пюре. Детям из многодетных семей вплоть до достижения ими 7 лет, дети — инвалиды и дети в возрасте до 15 лет с хроническим гломерулонефритом, гемобластозами и злокачественными новообразованиями с июля получат право на получение бесплатного молока в количестве 18 литров в месяц.

Изменится периодичность выдачи продуктов питания: если раньше молочные кухни выдавали наборы продуктов на 2 дня, то теперь льготникам придется в начале каждого месяца готовить закрома для 30-дневного запаса бесплатного питания, так как подавляющее большинство продуктов будет выдаваться 1 раз в месяц. Исключение составят скоропортящиеся продукты — жидкая молочная смесь, кефир и творог, их будут выдавать 1 раз в неделю. При этом увеличится время работы молочно-раздаточных пунктов — с 6.30 до 12 часов (ранее — до 10 часов).

Порядок получения рецепта на бесплатное питание с июня следующий. Необходимо подать письменное заявление на имя руководителя медицинской организации, приложив к нему:

  • для женщин — ксерокопию страницы паспорта беременной женщины или кормящей матери с фотографией и страницы «Место жительства»;
  • для детей до 3 лет — копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8), копию свидетельства о рождении, копию медицинского полиса, ксерокопию документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка;
  • для детей льготных категорий — тот же пакет, что и для детей до 3 лет, а кроме того — ксерокопию документа, подтверждающего отнесение к льготной категории (удостоверение многодетной семьи города Москвы, медицинская справка).

Беременные женщины должны оформить заявление в женской консультации по месту наблюдения по беременности, кормящие матери и законные представители детей, имеющих право на бесплатное питание — у педиатра по месту наблюдения ребенка. Копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8) выдается в ЕИРЦ.

Так как с 1 июля вводятся в действие рецепты нового формата, а кроме того, необходимо заполнить заявление по новой форме, побывать у педиатра придется всем, кто желает получать бесплатное питание и дальше, по необходимости предоставив недостающие документы. Причем, если ранее рецепты всем категориям выдавались каждый месяц, то теперь такие «краткосрочные» рецепты будут выдаваться только грудничкам до 1 года. Дети в возрасте от одного года до трех лет и кормящие матери будут получать рецепты сроком на 3 месяца, а дети из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста, дети — инвалиды, дети в возрасте до 15 лет, имеющие хронические заболевания — на 6 месяцев, что, безусловно, удобно, так как сокращает время нахождения в очередях к педиатрам и разгружает их, освобождая время для приема больных.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

4 комментария к “В Москве меняется порядок бесплатного отпуска продуктов через молочные кухни”

  • Татьяна Дмитриевна написал 1 Июль, 2014, 17:16

    А кто нибудь из кабинетных умников сидящих в кабинетах с кондиционером подумал-как мамочки попрут 18 литров молока домой в общественном транспорте а затем на 5 этаж хрущевки?

  • Wendy написал 1 Июль, 2014, 19:36

    Дата Приказа — 11 июня. А нам в молочке только в последний день июня сообщили, что нужно рецепт менять. Несусь  к педиатру — там толпа стеной стоит, даже направление на анализ выписать никому не дают без талона к врачу. Зачем надо было такой ажиотаж устраивать, неужели раньше нельзя было сообщить?

  • Татьяна написал 2 Июль, 2014, 17:50

    А почему вы не пишите, что молочные продукты здорово сократили: если еще несколько дней назад на ребенка 1,4 года на день давали 2 молока, 1 кефир и 1 творог, то 1 июля дали на неделю 3 молока и 3 кефира, 3 творога ,всего на месяц положено 12 молока и 10 кефира, 12 творога! Т.е. раньше в месяц было 60 молока, 30 кефира и 30 творога! Бедная Москва не имеет денег на бесплатное питание для детей! Заканчивается компания по увеличению рождаемости — к 2016 году перестанут выдавать материнский капитал, т.е. все сворачивается! Кормите родители дорогие сами своих деток! Еще 20 лет назад, в тяжелые 90-е годы деткам выдавали на молочной кухне полный набор питания на день. Ах продлили до 3-х лет, ах пюре и соки дали (10 и 12 соответственно в месяц). Да кому оно надо ваше пюре, если всегда важным было для детей МОЛОКО!!!

  • admin написал 2 Июль, 2014, 19:32

    Татьяна, Вы правы, в статье сделан акцент на информационную, а не на аналитическую составляющую, чтобы не утяжелять и без того большой объем материала.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.