В роддоме прошел день открытых дверей

В субботу, 27 июня, родильный дом на базе городской больницы №3 распахнул свои двери для желающих своими глазами увидеть, как здесь принимают рожениц, как протекают роды и проходит послеродовой период.

Как признались сотрудники роддома, наплыв желающих совершить экскурсию по роддому оказался неожиданно велик. В основном, это были, конечно, будущие мамы, а также и папы. Однако работа шла четко и оперативно: экскурсантов впускали группами по 10-15 человек, причем всем выдавались бесплатные бахилы.

Осмотр роддома состоял из двух частей: экскурсии и беседы в конференц-зале с заместителем главного врача горбольницы по акушерству и гинекологии Геннадием Яковлевичем Артеменко, который рассказывал о работе роддома, а потом отвечал на вопросы экскурсантов.

Экскурсия, в свою очередь, включала посещение двух отделений: родового, в котором гостей принимал и рассказывал о работе отделения его заведующий — Юрий Алексеевич Красоткин, и послеродового физиологического отделения, в котором можно было ознакомиться с условиями пребывания, в чем гостям помогал заведующий Павел Иванович Лесняк.

Экскурсантам показали свободные в данный момент палаты, в которые каждый желающий мог зайти и осмотреть интерьер и задать заведующим отделений уточняющие вопросы.

В родильном отделении для каждой роженицы предусмотрена отдельная палата, состоящая из двух боксов, — для роженицы и для новорожденного. В первом боксе имеется кровать для отдыха во время схваток, аппаратура для мониторинга состояния плода, гинекологическое родовое кресло-кровать — после родов оно раскладывается, и роженица отдыхает на кресле некоторое время, а также шкафчики и столики для медикаментов. Второй бокс находится за стеной со стеклянной дверью и большими окнами, так что роженица может видеть манипуляции, которые проделывают с ее малышом.

Не менее удобны и продуманы палаты в послеродовом отделении: в блоке на два человека имеются туалет и душевая, каждая кровать снабжена дугой с ручкой для подтягивания, ведь женщинам после родов часто бывает тяжело передвигаться, а подъем с постели вызывает особые трудности. Также у каждой кровати имеется панель с кнопкой экстренного вызова и розетками, что очень удобно, например, для подзарядки мобильного телефона, не вставая с постели.

В Зеленоградском роддоме практикуется совместное пребывание матери и ребенка (разумеется, при отсутствии каких-либо осложнений), и рядом с кроватью мамы находится больничная кроватка для новорожденных.

В Зеленоградском роддоме имеется отделение реанимации новорожденных, поэтому нет необходимости, как это было в старом роддоме, при наличии проблем у новорожденного или рождения недоношенного ребенка экстренно везти малыша в Москву.

Лекция в конференц-зале начиналась с рассказа о том, что в первую очередь волнует всех рожениц, — о требованиях для поступления в роддом: это паспорт, СНИЛС, страховой полис, обменная карта, родовой сертификат, моющаяся обувь.

В Зеленоградском роддоме разрешены роды с мужем или с близкими родственниками. Это бесплатная услуга, но мужу требуется иметь при себе паспорт, справку о прохождении флюорографии, а также чистую одежду (например, футболку и штаны), моющуюся обувь. В зависимости от эпидемиологической обстановки в округе могут быть дополнительные требования: так, во время вспышки кори требовалась также справка о вакцинации против этого заболевания либо о наличии антител в крови или наличия в анамнезе заболевания корью.

Гостьи также интересовались сроками пребывания в роддоме после родов. Мамы с малышами обычно выписываются на четвертый день, рассказал Геннадий Яковлевич. Перед выпиской и мама, и ее малыш обязательно проходят ультразвуковое обследование, новорожденному делают все необходимые прививки — БЦЖ, от гепатита В, а также скрининг для выявления генетических заболеваний, который делается на четвертый день после рождения. Впрочем, если мама желает выписаться раньше, никто не будет ей в этом препятствовать, а скрининг можно будет сделать в поликлинике по месту жительства.

Подробно было также рассказано о платных услугах, которые оказываются в роддоме: женщины могут выбрать себе персонального врача, который будет вести беременность и принимать роды, содержание в одноместной палате повышенной комфортности. К числу платных услуг относится также обезболивание родов без медицинских показаний. Полный комплекс обойдется в 50-70 тысяч рублей в зависимости от набора выбранных пациенткой услуг. Женщинам, выбравшим платные роды, необходимо явиться в роддом на 37-й неделе беременности и заключить контракт с роддомом.

В завершение экскурсии все желающие беременные посетительницы могли пройти бесплатное ультразвуковое обследование (при наличии паспорта и полиса ОМС).

Родильный дом на базе городской больницы №3 был открыт 2 апреля 2008 года. Он состоит из трех корпусов, которые соединены между собой галереями, расположенными на высоте третьего этажа, и тоннелем. Это здание отличает необычная архитектура, высокий уровень комфортности.

Роддом оснащен современной аппаратурой. Корпуса и галереи между ними размещены таким образом, что образуют просторный внутренний двор, на котором разбиты цветники с розами. Пациентки отделения патологии беременных с удовольствием пользуются возможностью прогулок в этом дворе. Все отделения и все операционные в роддоме «зеркальные», благодаря чему больше нет необходимости закрывать его на мойку. В коридорах и помещениях роддома просторно, имеется удобная и красивая мягкая мебель, чисто и уютно.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.