В Зеленограде прошли тактические учения по пресечении массовых беспорядков

На плацу УВД Зеленограда 12 июля прошли занятия по пресечению групповых нарушений общественного порядка футбольными болельщиками.

В учениях приняли участие сотрудники ГИБДД, ППСП, ЦКС, МОВО, а представители народной дружины играли роль разбушевавшихся футбольных фанатов.

Условные футбольные фанаты выкрикивали различные лозунги и кричалки, сопровождая все это действо разрывающимися петардами и завесой дымовых шашек. Остановить беспорядки с помощью обращений к фанатам через громкоговоритель у полицейских не получилось, и им пришлось вызывать подкрепление.

Сотрудники патрульно-постовой службы, экипированные средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны, построившись, начали наступать на фанатов, пытались воззвать к здравому смыслу людей и прекратить их противоправные действия, но фанаты бросились на щиты стражей порядка.

Сотрудники полиции шли в наступление, то рассредоточиваясь по периметру, то плотно сжимаясь в шеренгу. Применяя грамотный алгоритм действий, полицейские оттесняли толпу, «затаскивая» по несколько человек себе за спину, надевали на них наручники и отправляли в автобус. Действуя четко и выполняя указания командира, полицейские быстро справились с буйной толпой, погрузив разбушевавшихся фанатов в автобус, который в реальной ситуации отправился бы в территориальный отдел полиции.

«Несмотря на отсутствие больших стадионов на территории Зеленограда, сотрудникам правопорядка важно иметь навыки работы с агрессивно настроенной толпой: болельщики могут собираться в городе, огорчаться проигрышу или радоваться выигрышу любимой команды в баре или любом другом общественном месте, — подытожил заместитель начальника ОООП УВД Зеленограда подполковник полиции Олег Муратов. — Самое главное – быть готовым к чрезвычайной ситуации и иметь представление и навык, как в ней работать».

Напомним, в начале июня в Зеленограде также прошли масштабные учения по действиям сотрудников полиции в экстремальных ситуациях.

Фотографии и видео УВД Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.