Встреча с кандидатом в мэры Алексеем Навальным. «Zelenogradnews.ru? Не знаю такого»

22 августа с 16:00 до 21:00 на разных уличных площадках округа прошли три встречи кандидата в мэры Москвы Алексея Навального с жителями.

Официальная площадка (музыкальная школа в 11 микрорайоне) была крайне неудобной во всех отношениях. С самого начала слабо представлялось, как можно в помещении организовать полноценное общение. И новость о том, что встреча с Алексеем Навальным переносится на улицу, да к тому же встреч будет целых три, а не одна, охватив при этом все ключевые точки округа, очень порадовала.

Последняя в этот день встреча состоялась на Привокзальной площади напротив торгового центра в 20:00.

Место для встречи было оборудовано небольшой сценой и двумя агитационными кубами Навального, на которых отображена основная информация из программы кандидата.

Для участников пожилого возраста предусмотрели сидячие места: несколько рядов складных стульев. А на случай дождя или для защиты от палящего солнца в «комплекте» имелись симпатичные синие зонтики.

Люди начали собираться за полчаса до запланированной встречи. Всем желающим активисты раздавали воздушные шарики, стикеры и информационные буклеты.

Встреча прошла в привычном формате: сначала Алексей Анатольевич коротко рассказал о себе и озвучил основные пункты своей предвыборной программы, затем ответил на вопросы зеленоградцев.

Мероприятие закончилось в 21:00. Алексей Анатольевич поблагодарил всех присутствующих за поддержку и пожелал сделать правильный выбор 8 сентября, после чего еще около 20 минут отвечал на вопросы в частном порядке.

Для нас примечательной оказалась заключительная часть, когда по окончании официальной программы все желающие имели возможность подойти к Алексею Анатольевичу и, что называется, «потрогать» его лично, задать наболевшие вопросы и сделать фотографию на память. Точнее о той неприятной точке, которую поставила его команда практически на ровном месте.

Для репортажа не хватало фотографии общего плана. Сделать ее можно было исключительно зайдя с обратной стороны трибуны, так как кандидата в мэры толпа обступила со всех сторон. Мы и предположить не могли, что там, по другую сторону от баннеров, всё окажется не так гладко, как ожидалось, исходя из общей атмосферы встречи.

Началось все с того, что одного из наших корреспондентов попросили уйти при попытке сделать кадры от сцены, заявив, что там стоять посторонним нельзя, а второму со словами: «Я Вас попрошу» не дали фотографировать, закрыв объектив руками. Затем при общении с членами команды Навального прозвучали высказывания, которые никак не увязывались с услышанным несколько минут назад с трибуны. В частности, на наши слова «Съемки репортажа для сайта Zelenogradnews.ru» девушка, раздававшая на мероприятии информационные буклеты и стикеры, ответила: «Zelenogradnews? Не знаю такого. Это событие будете освещать не Вы, а мы. Например, если порталу Zelenograd.ru это было нужно, они сами приехали к нам в штаб». Затем подключились к разговору другие люди из команды с вопросами: «А где же Вы были? Много вас здесь ходит. А если каждый захочет сделать фотографию? И вообще, вы нам показались подозрительными, почему вас двое?»

И все бы ничего, но всего несколько минут назад Алексей Анатольевич лично обратил внимание собравшихся на то, как он тщательно подходит к отбору людей в свою команду, упомянув в том числе волонтеров. А ведь это и есть его первая команда. У команды должно быть единое мышление, одинаковые взгляды и подход. Как же сочетаются «Мне важен каждый москвич» на сцене и «…не знаю такого. Кому было нужно, те сами к нам приехали» за сценой? «600 пришедших на встречу человек — это 60 тысяч избирателей» на трибуне и «…Это событие будете освещать не Вы, а мы…» за спиной руководителя. Объяснить, как и почему именно наша съемка может навредить кандидату, никто из членов штаба не смог.

В результате активная, живая, местами с юмористическими нотками и доверительная беседа была испорчена совершенно необоснованными действиями команды. Нужно признать, что ребята извинились за излишнюю подозрительность, мотивировав ее тем, что на предыдущих встречах им пришлось столкнуться с многочисленными случаями провокаций и воровства аппаратуры. Однако съемку сделать все равно не получилось: секьюрити на сцене работали на совесть, но почему-то весьма избирательно. На сцену пробралось немало наших «коллег» с «мыльницами», однако им почему-то давали «зеленый свет» без всяких вопросов.

Но спишем описанный выше инцидент на неопытность, молодость и усталость к концу «рабочего дня», с одной стороны, и переоценку близости кандидата к народу и отсутствие официально заявленных запретов, требующих предварительного согласования для съемки со сцены, с другой. Речь идет, конечно, не о запрете съемки как таковом, а о следовавших за этим некорректных высказываниях, которые, в отличие от удачно сделанных снимков, повредить кандидату могут. И вдвойне печально, когда это происходит из-за действий внутри команды.

В целом, встреча на Привокзальной площади оказалась самой массовой и «живой» из всех в этот день. По приблизительным оценкам, в ней участвовало более 600 человек, не считая тех, кто подтягивался позже и проходя мимо, останавливался, заинтересовавшись происходящим. До самого конца встречи народ только прибывал, и никто не думал уходить. Час пролетел незаметно. Алексей Анатольевич не останавливался ни на секунду, общение проходило в очень динамичном режиме. Сложно было представить, что человек функционировал в таком темпе, а скорее, постоянно его наращивая, уже несколько часов подряд практически без перерывов.

Встречи было полезно посетить хотя бы для того, чтобы оценить, в каком режиме должны проходить такого плана мероприятия: без тягомотины, пауз и с уместными шутками для разрядки.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.