Встреча с космонавтом-испытателем Андреем Бабкиным

Бабкин Андрей Николаевич. Фотография с сайта gctc.ru

16 апреля 2013 года в связи с празднованием Дня космонавтики в средней школе №897 в 8-м микрорайоне прошла встреча с космонавтом-испытателем отряда Роскосмоса Бабкиным Андреем Николаевичем.

Андрей Бабкин родился 21 апреля 1969 года в городе Брянске. В 1995 года с отличием окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе по специальности «Системы жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов». Работал в РКК «Энергия» инженером и ведущим научным сотрудником. Кандидат технических наук (2006 г.), имеет более 40 публикаций. С 3 августа 2012 г. является космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмос. В настоящее время опыта космических полетов не имеет.

На пресс-конференцию также были приглашены заместитель декана факультета ЭКТ МИЭТ Булах Дмитрий Александрович и представитель ОАО «НИИМЭ и Микрон» Кондратьева Анна Сергеевна.

Началось мероприятие с показа фильма, посвященного развитию космической индустрии, в котором, в частности, было рассказано о запуске первого спутника и первом выходе человека в открытый космос.

Отвечая на вопросы учащихся, Андрей Николаевич поведал, что еще в школе увлекался фантастикой, занимался научной деятельностью и точно определился с выбором будущей профессии. Страсть к авиации ему привил еще дедушка, который был военным летчиком. Сын Андрея Николаевича тоже связал свою жизнь с авиацией, а жена в настоящее время занимается подготовкой и организацией полетов в РКК «Энергия».

Андрей Николаевич описал жизнь в Звездном городке и то, как проходит подготовка космонавтов, начиная от изучения теории и прохождения тестов на выживание и заканчивая занятиями на тренажерах и реальным полетом.

Тем ребятам, которые собираются связать свою жизнь с космосом, он посоветовал особое внимание уделять физическому состоянию и обязательно получить высшее образование.

Дмитрий Александрович сообщил присутствующим, специалистов в каких областях готовит МИЭТ и отметил, что космонавт-испытатель Сергей Ревин, встреча с которым состоялась 29 ноября в ДК МИЭТ, также является выпускником МИЭТ факультета ЭКТ.

Анна Сергеевна рассказала, что «Микрон» является одним из лидеров на российском рынке микроэлектроники уже 50 лет, о разработках и выпускаемой продукции завода для военной и космической техники, отметив особые требования, предъявляемые к подобным изделиям.

Закончилось мероприятие пожеланиями гостей школьникам при выборе профессии. Гости сфотографировались на память с учениками.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.