Запах дыма в подъезде

Зеленоградское управление МЧС напоминает, что делать, если в подъезде почувствовали запах дыма.

Самое главное не нужно поддаваться панике, а далее по алгоритму.

  1. Позвоните в пожарную охрану по телефонам 01, 101 или 112.
  2. Если дым не густой и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник), а по запаху — что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага). Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только в одном направлении — снизу-вверх.
  3. Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.
  4. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, выйдите наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь одолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком или полотенцем.
  5. Если же, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. Дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. Выйдите на балкон и постарайтесь привлечь к себе внимание.
  6. При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

Правильные и быстрые действия граждан — это гарантированный успех в борьбе с чрезвычайной ситуацией.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.