Зеленоградцам рассказали о правилах пожарной безопасности

Кроме ежедневной работы по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий, сотрудники МЧС Зеленограда проводят широкий комплекс мероприятий по их предупреждению. Одним из наиболее эффективных способов профилактики является разъяснительная работа среди граждан, которая включает в себя самые различные виды обучения граждан правилам безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями органов внутренних дел, социальной службы, ЖКХ осуществляют обходы в жилом секторе.

В зимний период данная работа имеет особое значение, поскольку активное использование печного отопления и электронагревательных приборов населением способствует повышению риска возникновения пожаров в домах из-за несоблюдения правил монтажа и эксплуатации оборудования.

Специалисты провели разъяснительные беседы с жителями Зеленограда, во время которых рассказали об элементарных правилах пожарной безопасности, предупредили об угрозе возникновения пожара и дали рекомендации о том, как правильно и безопасно проводить отопительный сезон.

Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, всем собеседникам сотрудники главного управления раздали памятки, а для тех, кого не застали дома, оставили листовки в почтовом ящике.

«Конечная цель всех профилактических мероприятий — не только снизить риск возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, но также повысить общий уровень культуры безопасности и сознательности граждан», — отмечает начальник Управления по ЗелАО Евгений Алаев.

Граждане при этом с пониманием относятся к подобным мероприятиям и с удовольствием общаются с сотрудниками МЧС, внимательно слушают и запоминают их инструктажи.

В МЧС напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и необходимости быть предельно осторожными с огнем, а в случае возникновения пожара немедленно звонить по телефону 101.

Подробнее с правилами пожарной безопасности можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по г. Москве в специальном разделе «Полезная информация для населения».

Фотографии МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.