Зеленограду 58 лет

Сегодня, 3 марта, Зеленограду исполнилось 58 лет. В соответствии с постановлением Совета министров СССР 3 марта 1958 года началось проектирование города-спутника Москвы в районе поселка Крюково.

Строительство города началось в 1960 году. Первоначально планировалось ориентировать его под промышленные предприятия, но в 1962 году по инициативе министра электронной промышленности СССР Александра Ивановича Шокина на базе Зеленограда было решено создавать центр микроэлектроники.

В 1963 году населенному пункту было присвоено наименование Зеленоград, и он был преобразован в город, в 1968 году Зеленоград получил статус района Москвы, а в 1992 году, в связи с реформой административно-территориального деления Москвы, Зеленограду был присвоен статус административного округа Москвы.

К этой дате главный редактор журнала «Бег и мы» и основатель зеленоградского полумарафона Борис Прокопьев написал песню и выложил видеозапись исполнения на своей странице в сети Facebook. «3 марта Зеленограду исполняется 58 лет. По этому поводу у меня буквально вчера родилась песенка, которой я хотел бы поделиться с вами», — написал он.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.