Звонить в пожарную охрану или это сделает кто-то другой?

Каждый из вас может стать очевидцем пожара. Вы можете увидеть его, например, в окно своего дома, проходя или проезжая на автомобиле по улице, увидеть дым или пламя из окон домов.

Что же делать в такой момент? Многие просто проезжают мимо, кто-то останавливается, чтобы оказать посильную помощь, а кто-то просто берет в руки телефон и вместо звонка в пожарную охрану начинает снимать все на видеокамеру.

Ведь сейчас это очень актуально: можно запостить видео в социальные сети, получить кучу подписчиков и просмотров. Но! Многие почему-то забывают, что на кону могут быть человеческие жизни. Окружное управление МЧС призывает каждого из вас, прежде всего, сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 101 с мобильного телефона.

Не стоит думать, что если пожар уже очень сильно разгорелся, то наверняка кто-то уже сообщил о трагедии. Не перекладывайте эту функцию на другого человека. Ведь это совсем не сложно.

А если задуматься о несвоевременном сообщении о пожаре в подразделения пожарной охраны, то сразу выстраивается цепочка негативных последствий. Давайте порассуждаем. Очевидцы сообщили не сразу, пожарные выехали позже. Пламя поглощает все больше площади. Если, например, в квартире находятся люди, значит у них меньше шансов на спасение. Но ведь от пожара никто не застрахован. Кто-то из вас, ваши знакомые, родные и близкие, дети также могут оказаться в подобной ситуации.

Давайте не будет терять драгоценное время на размышления, а сразу звонить по телефону 101. Сообщите диспетчеру свое имя, фамилию и адрес, где произошел пожар. Пусть ваш звонок будет не первым, но вы будете точно уверены, что помощь уже следует.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.