КЦ «Зеленоград» — 40 лет в центре культурных событий

17 апреля самому крупному учреждению культуры округа Культурному центру «Зеленоград» исполнилось 40 лет. В честь этого события 20 апреля в КЦ «Зеленоград» состоялась праздничная программа.

Началось мероприятие с экскурсии по Культурному центру, а в фойе гости могли узнать, как был задуман и спроектирован дворец.

В атриуме любой желающий мог станцевать вместе с участниками танцевальных коллективов центра.

Художники Юлиана Стародуб и Александр Куканов (ALEX KVANT) подготовили для зрителей перфомансы.

Посетители центра в этот вечер побывали на художественных выставках, сфотографировались в тематической фотозоне и заглянули в советскую квартиру.

Кроме того, в зрительном зале звучали поздравления от Валерия Сюткина, Владимира Преснякова, участников группы «Пикник», Хабиба и других любимых актеров и звезд российской эстрады.

Кульминацией торжественного вечера стала театрализованная программа «Вся наша жизнь — Дворец, или 40 лет творчества и вдохновения…», которая прошла в киноконцертном зале и была посвящена истории дворца.

Начался концерт с танцевальной постановки от участников театра-танца «Контакт», которые показали события от начала строительства до открытия Дворца культуры.

Затем с приветственными словами выступили директор КЦ «Зеленоград» Андрей Степин и префекта ЗелАО Анатолий Смирнов, которые вспомнили о людях, стоящих у истоков, и отметили тех, благодаря кому учреждение выстояло в сложные времена, стало главным центром культурной жизни города и продолжает постоянно развиваться, а его сотрудники и творческие коллективы воплощают в жизнь самые яркие события.

Кроме того, заместитель начальника управления развития культурных центров Департамента культуры города Москвы Владимир Савельев зачитал поздравительный адрес от Министра культуры Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Из почетных гостей в этот вечер в зале присутствовали бывшие директора КЦ — Борис Попов, Борис Лаврентьев, Раиса Каленова и Михаил Латков.

Завершилась официальная часть награждением почетными грамотами префекта сотрудников центра за вклад в развитие культуры и реализацию культурно-просветительских проектов в Зеленограде.

После этого на сцене выступили исполнители и творческие коллективы Культурного центра, среди которых театр танца «Сапфир», молодежная театральная студия «Контакт», хоровая капелла мальчиков «Орлята» под руководством Чернецова Андрея Викторовича, танцевальный ансамбль «Вдохновение», театр мюзикла «Атмосфера», балетная студия «Грация», музыкальная студия «Милако», театр танца «Крылья», ансамбль эстрадного танца «Галас». Вместе с ними зрители «прожили» день из жизни центра и погрузились в атмосферу работы культурного учреждения.

Концерт завершился песней «С днем рождения!», которую исполнили Алевтина Барабанова, Ирина Садик, Наталья Парфенова и Сергей Косицин.

Напомним, Культурный центр «Зеленоград» открылся в апреле 1983 года и назывался Дворец культуры «Зеленоград». Его строительство растянулось на 15 лет и было закончено уже после официального открытия — в декабре 1983 года.

Здание Культурного центра напоминает по форме треугольник и объединяет несколько сцен, вестибюлей, фойе, атриум и клубный этаж.

В Зеленоградском дворце культуры проходят выставки, спектакли, перфомансы, мастер-классы, конференции, кинопоказы, цирковые представления, фестивали и концерты звезд эстрады. В его стенах снимали телевизионные программы, а также советские и российские художественные фильмы.

В начале 1990-х годов для дворца наступили тяжелые времена. В этот период там располагались товарная биржа, банк и автосалон, но, несмотря на это, учреждение параллельно продолжало жить обычной жизнью.

В 2013 году в ходе реорганизации Дворец культуры был переименован в Культурный центр.

С 2014 по 2018 год в Культурном центре прошел масштабный капитальный ремонт, в ходе которого были обновлены фасад и внутренние пространства здания, включая киноконцертный зал, где заменили зрительские места, сцену и оборудование.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.