Мэр Сергей Собянин посетил Зеленоград

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил рабочую поездку в Зеленоград и осмотрел ряд новых объектов на территории округа. В ходе поездки столичного главу сопровождали заместители мэра Москвы Петр Бирюков, Максим Ликсутов, Леонид Печатников, Андрей Шаронов, руководители департаментов Правительства Москвы, префект ЗелАО Анатолий Смирнов.

В Зеленоград мэр Москвы прибыл после церемонии открытия движения по двум эстакадам на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД. Обе эстакады призваны улучшить транспортную ситуацию на севере Москвы, увеличить проходимость дорожной сети на Ленинградском шоссе, что принесет пользу и зеленоградцам.

Молодежно-подростковый культурно-оздоровительный многопрофильный центр с регбийным стадионом в округе ждали давно. Тему создания в Зеленограде своего регбийного поля поднял в свое время тренер-преподаватель, директор ГУ Москвы по работе с детьми, подростками и молодежью « Доверие» Владимир Евдокимов.

В Зеленограде регби – один из самых популярных видов спорта, поэтому эта инициатива была поддержана Правительством Москвы и Префектурой ЗелАО. В результате Правительство Москвы профинансировало этот уникальный проект.

Наконец-то у наших ребят есть свое большое поле с искусственным покрытием, на котором можно проводить международные соревнования. Этому полю не страшны ни ливни, ни ветра, ни яростная борьба за регбийный мяч наших габаритных спортсменов.

Наши регбисты заслужили такой спортивный дворец, ведь в показателях их спортивных достижений – всегда высшие баллы. Неизменные победы наши регбисты одерживают не только в России, но занимают ведущие места в международных соревнованиях. Хотя дело не столько в достижениях, сколько в том, что за многие годы регби полюбилось зеленоградцам и стало массовым видом спорта. Более полутысячи спортсменов разных возрастов у нас активно занимаются этим видом спорта. А сколько их уже подготовлено в Зеленограде, и они продолжают свою спортивную карьеру, покоряя новые вершины!

Впечатляют масштаб сооружения, общая площадь выделенного под него участка – 3,7 га. Мэр Москвы Сергей Собянин с интересом осмотрел внушительный стадион, площадью около 3 тыс. кв. метров и внутренние помещения, где расположены оздоровительный комплекс, спортивный регбийный клуб, залы для мини-футбола, художественной гимнастики, тяжелой атлетики, тренажерные залы. И это еще не полный перечень помещений. Есть здесь и удобная автостоянка на 170 машино-мест.

Следующим пунктом маршрута мэра стал Оперативный центр интеллектуальной транспортной системы (ИТС). С мая 2012 года территория Зеленограда стала пилотной зоной по внедрению Интеллектуальной транспортной системы.

Руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» И.Королев рассказал мэру о том, что создаваемая система включает в себя адаптивное управление дорожным движением и регулирование работы светофоров в зависимости от трафика. ИТС также позволяет контролировать скоростной режим на дорогах и выезд на встречную полосу. С помощью системы фотовидеофиксации можно отслеживать случаи нарушения правил парковки и стоянки.

По словам Игоря Королева, в результате проведенных мероприятий пропускная способность дорог в пилотной зоне увеличилась на 25%. Кроме того, на четверть возросла безопасность движения и на 35-50% снизилась смертность на дорогах. Если раньше для регулирования движения в часы пик на улицах работали 9 инспекторов ДПС, то с внедрением ИТС им не приходится выполнять эту работу. Камеры, установленные в салонах автобусов, также помогают полиции в расследовании преступлений.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов обратил внимание высокого гостя на достоинства устройств подсветки бессветофорных пешеходных переходов, появившееся на дорогах округа. Мэр С.Собянин заявил, что теперь опыт Зеленограда нужно переносить на территорию всей Москвы.

Еще одним пунктом поездки мэра Москвы стал транспортно-пересадочный узел (ТПУ) у железнодорожной платформы «Алабушево». ТПУ – современная автобусная станция с площадками для автобусов, посадки и высадки пассажиров, зоной для турникетов, оборудованная залом ожидания, кассами, санитарно-бытовыми помещениями, кафе и др. Станция свяжет платформу Алабушево, Особую экономическую зону «Зеленоград» с остальным Зеленоградом.

Представляя готовую к эксплуатации станцию мэру столицы, заместитель мэра столицы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов рассказал о том, что мощности станции хватит на обслуживание потребностей резидентов ОЭЗ. Также в скором времени будет полностью восстановлено пригородное сообщение электропоездов от станции Алабушево (то есть от Зеленограда) до Москвы.

В будущем до этой станции будет проложен дополнительный, четвертый скоростной путь Октябрьской ж/д. Станция готова к приему пассажиров, работают два автобусных маршрута. Благодаря вводу в эксплуатацию ТПУ жители Зеленограда получат новый транспортно-пересадочный узел и еще один пункт комфортного подъезда до Москвы.

Также на этом объекте, включенном в инфраструктуру ОЭЗ «Зеленоград», прошла презентация текущего состояния реализации проекта особой зоны и будущего инновационно-технологического кластера «Зеленоград» и представление резидентов особой зоны, которые уже вышли на строительные площадки. Также мэру сообщили о том, что обязательства Москвы по созданию инфраструктуры ОЭЗ будут полностью выполнены уже в следующем году. Что касается строительства инфраструктуры внутри площадки, то вся инженерная инфраструктура будет готова в 2014 году.

Перед мэром выступили заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, руководитель ОЭЗ ТВТ «Зеленоград» Юрий Васильев, директора компаний-резидентов особой зоны – Андрей Астахов, Дмитрий Сапрыкин, Георгий Абакумов.

Также мэр Москвы С.Собянин принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию подстанции «Сигма».

Подстанция «Сигма» рассчитана на 220 кВ и построена в рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» с соблюдением повышенных требований к оборудованию и технологическим решениям, применяемым на современных энергетических объектах. Она вошла в число самых мощных питающих центров столицы. Ввод ее в эксплуатацию имеет большое экономическое и социальное значение, так как позволит повысить качество и надежность электроснабжения Зеленоградского административного округа Москвы, обеспечить электроэнергией резидентов создаваемой Особой экономической зоны «Зеленоград».

В церемонии запуска подстанции также приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, руководитель Департамента ТЭХ Москвы Евгений Скляров, префект ЗелАО Анатолий Смирнов, и.о. генерального директора ОАО «МОЭСК» Петр Синютин. А также руководитель ОЭЗ «Зеленоград» Юрий Васильев, представители Министерства энергетики РФ, представители ОАО «МОЭСК» и др.

П.Синютин открыл торжественную церемонию, предварив запуск подстанции рассказом об инвестиционной программе ОАО «МОЭСК», ее значении для повышения качества электроснабжения, присоединения к электрическим сетям. Мэру рассказали об особенностях строительства «Сигмы», значении подстанции для Зеленограда и ОЭЗ «Зеленоград».

Вместо традиционного перерезания ленточки, всего лишь кликнув «мышкой», дал «первый ток» на подстанцию вместе с мэром столицы С.Собяниным и.о. генерального директора ОАО «МОЭСК» П.Синютин.

С.Собянин побывал на новой подстанции скорой неотложной помощи. Подстанция №57 обеспечивает юго-западную часть Зеленограда. Учреждение позволит повысить доступность и оперативность оказания скорой медицинской помощи жителям района Крюково. Новая подстанция представляет собой трехэтажное здание, расположенное в коммунальной зоне «Александровка», рядом с роддомом. Как рассказали мэру Москвы, среднее время прибытия на вызов сократилось с 15-17 минут до 10-12.

На подстанции работает 13 бригад скорой помощи. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием и медикаментами, а также мобильными комплексами автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления.

С.Собянин побеседовал с диспетчерами новой подстанции и сотрудниками медицинских бригад.

Хотелось написать, «первым посетителем новой поликлиники в 20-м мкрн стал мэр Москвы Сергей Собянин», но это оказалось не так. Идя навстречу нуждам жителей, глава зеленоградского здравоохранения Иван Голоусиков принял решение начать прием пациентов до официального открытия. Пока еще только неврологом и ревматологом (в результате морозов эти специалисты наиболее востребованы жителями), а уже после Нового года поликлиника планирует оказывать услуги в полном объеме.

Красивое современное здание новой поликлиники в 20-м мкрн с оригинальной архитектурой стало изюминкой 20-го мкрн. Зеркальные окна-стены привлекают внимание издалека. Движение современного лифта видно через прозрачную стену. Подъезд и подход к нему очень удобны.

Новая поликлиника станет головным учреждением амбулаторно-поликлинического объединения для взрослого населения Зеленограда. Кроме круглосуточного травмпункта здесь есть центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром на 20 коек, клинико-диагностическая лаборатория с возможностью 10 тысяч исследований в сутки (теперь не понадобится ездить в Москву, чтобы сделать сложный анализ), рентгеновский кабинет пополнился аппаратом для маммографии.

Помимо различных лечебно-диагностических специализированных отделений появится еще и отделение восстановительного лечения после травм и инсультов.

Мэр Москвы Сергей Собянин обошел здание поликлиники, внимательно осмотрел помещение регистратуры, рентгеновский и хирургический кабинеты, с интересом выслушал главного врача Павла Михайличенко. Обратившись к собравшимся на открытие поликлиники журналистам, Сергей Семенович сказал, подводя итоги своей поездки:

— Я поздравляю зеленоградцев с наступающим Новым годом, а также с запуском самого крупного спортивного объекта, самой мощной энергоподстанции и, конечно, с открытием этой замечательной поликлиники. Сегодня я убедился, что Москва приняла правильное решение – немножко задержала открытие поликлиники с тем, чтобы ее дооснастить самым современным уникальным оборудованием. Я уверен, что Зеленоград в новом году будет так же стабильно развиваться, поскольку инвестиции в город увеличились в разы. У Зеленограда – большое будущее!

Фото- и видеоматериалы с сайта mos.ru

zelao.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.