Зеленоградцы приняли участие в тестировании норм ГТО

Сегодня и завтра в нашем округе проводится тестирование норм ГТО, в котором могут принять участие все желающие.

Программа первого дня тестирования, которое проводилось на стадионе школы №367 (отделение гимназии №1528) включала легкоатлетические дисциплины: бег на 60 м, прыжки в длину с места, метание гранаты. Для оценки силы мышц рук мужчины сдавали подтягивание на перекладине и отжимание в упоре из положения лежа. Женщины же вместо этого выполняли нормативы по дисциплинам, требующим тренированности мышц брюшного пресса — подъем туловища из положения лежа и поднимание прямых ног до угла 90 градусов в висе на перекладине.

Завтра в бассейне ФОК «Малино» состоится вторая часть тестирования — плавание на 50 м.

В качестве организаторов тестирования норм ГТО выступили Управление физической культуры и спорта ЗелАО и Центр Физической Культуры и Спорта ЗелАО.

Программа физкультурной подготовки ГТО («Готов к труду и обороне!») была создана в СССР в 1931 г. и просуществовала 60 лет. В марте 2014 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки ГТО с целью дополнительного привлечения россиян к спорту. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1.2 млрд рублей, при этом введение этого проекта в действие в России запланировано уже на 1 сентября 2014 года.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.