Итоги мероприятия «Маленький пешеход»

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков 28 января 2014 года в Зеленограде в три этапа (с 08:00 часов до 10:00 часов, с 13:00 часов до 15:00 часов и с 17:00 часов до 19:00 часов) прошло профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».

Временные промежутки определялись с учетом особенностей времени передвижения детей (в школу и из школы), а адреса — места, наиболее часто попадающие в сводки по ДТП с детьми.

За период проведения мероприятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД было составлено 16 административных протоколов на пешеходов — нарушителей Правил дорожного движения (ст.12.29 КРФ об АП) и 8 административных протоколов на водителей, не предоставивших преимущество пешеходам (ст.12.18 КРФ об АП). Также выявлено 8 детей — нарушителей ПДД РФ. По всем фактам инспекторами ОБ ДПС ГИБДД проведены беседы.

По статистике, участниками ДТП наиболее часто становятся дети в возрасте 7-14 лет. В связи с этим родителям следует максимально серьезно отнестись к урокам грамотности поведения на дороге и напомнить детям элементарные правила поведения пешеходов на проезжей части:

  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, обозначенным «зеброй»;
  • на регулируемый перекресток выходить можно только на зеленый сигнал светофора;
  • если красный сигнал застал вас на середине дороги, нужно остановиться на осевой линии и дождаться включения зеленого света;
  • при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части, причем лишь на участках без разделительной полосы;
  • особенно внимательными на дороге нужно быть в зимнее время года и в непогоду, то есть в условиях ограниченной видимости.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.