Общегородское мероприятие «Пешеходный переход»

Одним из самых распространенных видов ДТП остается наезд на пешехода. С начала года в Зеленограде произошло 14 таких ДТП (за аналогичный период 2013 года — 9).

Участились наезды на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Так, за 2 месяца 2014 года произошло 7 наездов в зоне действия пешеходных переходов (за аналогичный период прошлого года — 3).

В связи с этим 17 марта 2014 года ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО проводит на территории округа профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», которое направлено на работу и с водителями, и с пешеходами.

В рамках мероприятия будет уделено особое внимание пресечению нарушений правил проезда пешеходных переходов и перекрестков и переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

ГИБДД Зеленограда напоминает, что с 01 сентября 2013 года, согласно КоАП РФ, водителю за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам грозит штраф 1500 рублей (ст. 12.18 КРФ об АП). А пешеходу за нарушение Правил дорожного движения придется заплатить штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КРФ об АП).

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.