Подведены итоги рейда «ГИБДД в защиту детей»

Завершился профилактический рейд «ГИБДД в защиту детей», который проходил в столице в период весенних школьных каникул с 24 по 31 марта. Инспектора ОБ ДПС ГИБДД подвели итоги проведенного на территории Зеленоградского округа мероприятия.

За 8 дней профилактического рейда сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД г.Зеленограда к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей) было привлечено 18 водителей, а к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения пешеходами по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом) привлечено 64 пешехода.

Инспекторами дорожного надзора ОБ ДПС ГИБДД за период мероприятия проверено 16 образовательных учреждений на предмет создания дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей. Выявлено 6 недостатков, по результатам которых подготовлено 6 предписаний на устранение этих недостатков.

В рамках рейда проводились дополнительные мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, такие как: «Маленький пассажир», «Московская зебра» и «Маленький пешеход».

Несмотря на то, что с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится большая работа как инспекторами, так и преподавательским составом, иногда родителями, дети продолжают нарушать Правила дорожного движения. Так, за период проведения общегородского рейда выявлено 43 ребенка – нарушителя ПДД. Основными нарушениями стали: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом. По фактам нарушений инспекторами ОБ ДПС ГИБДД с нарушителями проведены профилактические беседы.

Активное участие в профилактическом мероприятии принимали сотрудники и воспитанники ГБУ МФЦ «Молодёжная республика» и Зеленоградского отделения ГБУ «Дом детских общественных организаций». Воспитанники этих организаций – это школьники из различных школ г.Зеленограда, которые являются Юными инспекторами движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будь ты водитель или пешеход, необходимо сформировать взаимное вежливое отношение друг к другу. А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности. В силах каждого водителя максимально защитить себя и своих пассажиров: пристегнуться ремнём безопасности, надеть мотошлем, посадить ребёнка в специальное удерживающее устройство, соблюдать скоростной режим. Также в силах каждого пешехода: переходить дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора! Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности!

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.