Встреча зеленоградцев с журналистами на тему тарифов за проезд по трассе М11

С 16 ноября 2015 года вступят в силу установленные компанией «Автодор» тарифы на проезд по участку трассы М11 (Москва — Санкт-Петербург), соединяющему столицу с Химками, аэропортом Шереметьево, Зеленоградом и Солнечногорском.

Размер этих тарифов вызвал волну недовольства и возмущения автомобилистов. Активистка Алена Шахова создала петицию, адресованную властям, с требованием «усмирить» аппетит ГК «Автодор» и снизить грабительские тарифы на М11», которую на данный момент подписали уже более 16800 человек. Кроме того, Алена организовала 31 октября встречу населения с представителями власти и СМИ с целью привлечения внимания к этой проблеме.

Встреча была назначена на 12:30 у входа в КЦ «Зеленоград». К указанному часу на площади перед Культурным центром стали собираться не только участники мероприятия, но и полицейские, которые прибыли на нескольких машинах, включая автобус, так что их численность была сравнима с количеством участников встречи. При этом стражи правопорядка попросили перенести место встречи от входа в КЦ к каскаду фонтанов в парке Победы.

По словам Алены Шаховой на встречу были приглашены представители московских и подмосковных телеканалов, но приехать пообещали только журналисты канала «Москва 24». Однако за то время, которое корреспондент Zelenogradnews.ru провел на встрече, репортеры телеканала так и не подъехали.

Количество участников встречи не превысило нескольких десятков человек, несмотря на острую актуальность проблемы и резонанс, который имеет ее обсуждение. Возможно, одной из главных причин этого было то, что люди о ней попросту не знали: оповещение имело место только в сети, на созданной Аленой Шаховой странице мероприятия в «ВКонтакте», количество участников которой на момент написания данной заметки составляло всего 69 человек. Другая возможная причина — недостаточная проработанность организационных вопросов. Так, те зеленоградцы, которые подошли к назначенному месту проведения мероприятия, никого там не обнаружили и ушли ни с чем. Некоторые из пришедших на встречу горожан поделились с нашим корреспондентом, что догадались о переносе места встречи только по необычный активности сотрудников полиции у здания префектуры.

На мероприятии выступили активисты «левых» сил, в частности, партии «РОТ ФРОНТ». Зеленоградцы обсудили пути оказания влияния на власти в больном вопросе тарифов на проезд жителей округа до центра, поделились своими опасениями по поводу дальнейших вариантов развития ситуации, предложили варианты решения. В частности, все присутствующие были приглашены на митинг 8 ноября, который организуют партии «левого» блока, на котором вопрос о тарифах на проезд по трассе М11 также будет поднят. Кроме того, участники встречи поставили свои подписи под обращением, адресованным властям.

Несмотря на опасения полиции о возможности беспорядков (только этим можно объяснить столь повышенное внимание к рядовой мирной встрече жителей), мероприятие прошло без происшествий. Однако, видимо, не все участники понимали поставленные перед ними цели. Так, один из активно выступавших болезненно отнесся к тому факту, что его снимают на камеру, заявив, что не просил об этом. И это несмотря на то, что встреча позиционировалась прежде всего именно с прессой. Такой подход, когда, с одной стороны, желают привлечь внимание к проблеме, а с другой — опасаются, что об этом напишут в СМИ, очевидно, вносит свои негативные коррективы в реализацию целей, которые ставят перед собой организаторы подобных встреч.

Достигнут ли поставленных задач те немногие неравнодушные зеленоградцы, которые не поленились прийти в выходной день на Центральную площадь, покажет время.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.