Круглый стол на тему профилактики распространения и употребления наркотиков в Зеленограде

21 июня по инициативе префектуры округа и Общественного совета при УВД Зеленограда в актовом зале военного комиссариата прошел круглый стол на тему «О профилактике распространения и употребления наркотических веществ в Зеленоградском АО города Москвы». Он был приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Круглый стол начался с вводного слова председателя Общественного совета при УВД Зеленограда Анатолия Хурумова, который поделился своими соображениями по поводу необходимости проведения мероприятий, способствующих формированию общественного иммунитета к наркотикам, а это прежде всего меры, направленные на предупреждение употребления наркотиков, и в первую очередь, они должны применяться по отношению к детям и юношеству. Это задача как системы образования, так и государственных и молодежных организаций. По-видимому, немалую помощь могут оказать и общественные советы, и на кругом столе было предложено обсудить пути и возможности оказания такой помощи правоохранительным органам.

Затем перед присутствующими выступили заместитель префекта Евгений Вишняков, начальник ОУР УВД по Зеленоградскому АО полковник полиции Юрий Гришин, заведующий филиала №10 Московского городского Центра наркологии Сергей Квасов, представитель межрайонного совета директоров общеобразовательных организаций Зеленоградского АО, общественных организаций Анатолий Ващилин. На дискуссию были приглашены также представители церкви — здесь присутствовал настоятель храма святителя Николая Мирликийского отец Константин, с докладом выступил социальный работник храма.

Евгений Вишняков в своем докладе подчеркнул важность занятости подростков в каникулярное время для предотвращения их обращения к пагубным для здоровья способам досуга. Он рассказал о мерах по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди молодежи и вовлечению молодежи в спортивные секции, которые имеются в округе.

Юрий Гришин отчитался перед присутствующими о результатах деятельности сотрудников полиции по Зеленоградскому АО в раскрытии преступлений, связанных с распространением наркотиками, привел статистические данные, включая сравнение с показателями прошлого года. Все эти показатели демонстрируют положительную динамику, что подтверждает относительную благополучность округа в вопросе предотвращения распространения наркотиков, которую отметил даже начальник ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин.

Председатель круглого стола Анатолий Хурумов выразил удовлетворение этим фактом, ведь известно, что Зеленоград находится на пути нескольких потоков наркотрафика, идущих в Москву и Подмосковье, а кроме того, имеет неблагоприятное в этом смысле окружение: в прилегающих к округу подмосковных территориях ситуация с наркотиками не столь благополучна.

Заведующий филиалом №10 Московского городского Центра наркологии Сергей Квасов подробно рассказал обо всех способах помощи, которая оказывается наркозависимым в дневном стационаре наркологического диспансера №10 и реабилитационном центре в городе Ступино, особенно подчеркнув что все эти способы абсолютно бесплатны.

Участники круглого стола обсудили меры, которые могут предпринять городские и общественные организации для профилактики наркомании. Это и широкая пропаганда здорового образа жизни, и работа с молодежью в образовательных учреждениях, информирование населения о состоянии наркомании в Зеленограде, а также размещение в СМИ телефона доверия по проблемам наркомании.

Для того, чтобы свести до минимума такое страшное явление, как наркомания, важно, чтобы каждый гражданин осознавал, что оно может затронуть и его близких, и всегда был наготове отразить эту угрозу. Поэтому необходимо мобилизовать на борьбу с наркоманией не только общественные организации и государственные структуры, но и каждого жителя округа.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.